Ejercicios De Deducciones 2015
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGÍA
“ANTONIO JÓSE DE SUCRE”
RELACIONES INDUSTRIALES
ADMINISTRACIÓN DE NÓMINA
SEMESTRE V
Ejercicios Deducciones
Nombre delProfesor Nombre de Estudiante(s):
Carolina RodríguezJonathan Rodríguez
CI: 19154983
Guarenas, Junio de 2015
Ejercicios
Determine el cálculo del Seguro Social, El Régimen Prestacional de Empleo, y elF.A.O.V., sabiendo que el mes trajo cinco (05) lunes, y el cálculo del neto a pagar de los siguientes trabajadores:
Respuestas:
Teniendo en cuenta que el salario Mínimo actual en Venezuela es de 6746,98 Bsa) 11.250 Mensuales
Tope Seguro Social
6746.98 * 5= 33.734,49
Topes R.P.E.
6746.98 *10= 67.469,80
S.S.O
S.C.S = 11.250 * 12/ 52= 2.596,15
2.596,15*4%* 5 = 519,23
Aporte Seguro Social: 519,23Bsf.
Régimen Prestacional Empleo:
S.C.S.= 11.250*12/52= 2.596,15
2.596,15*0,5%*5= 64,90
Aporte R.P.E. = 64,90 Bsf.
FAOV
S.C.S. = 11.250*1% =112,50
Aporte FAOV = 112,50 Bsf.
AsignacionesDeducciones
Neto a Pagar
11.250,00
S.S.O. 519,23
R.P.E. 64,90 +
F.A.O.V.112,50
Total 696,63
11.250,00 – 696,63=
10.553,37
b) 535 diarios
Tope Seguro Social:
6746.98 * 5= 33.734,49 Topediario 33.734,49/30 = 1.124,48
Topes R.P.E.
6746.98 *10= 67.469,80 Tope Diario 67.469,80/30 = 2.248,99
S.S.O
S.C.S.= 535,00 * 7= 3.745,00
3.745,00 *4%*1= 149,80
Aporte Seguro Social: 149,80
RégimenPrestacional Empleo:
S.C.S.= 535*7= 3.745,00
3.745,00*0,5%*1= 18,72
Aporte R.P.E. = 18,72
FAOV
S.C.S. = 535* 7=3.745,00
3.745,00* 1%= 37,45
Aporte FAOV= 37,45
Asignaciones
Deducciones
Neto aPagar
535,00* 7= 3.745,00
S.S.O. 149,80
R.P.E. 18,72 +
F.A.O.V.37,45
Total 205,97
3.745,00 – 205,97=
3.539,03
c) 28000 Mensuales
Tope Seguro Social
6746.98 * 5= 33.734,49
Topes R.P.E.
6746.98...
Regístrate para leer el documento completo.