Ejercicios de matematicas
Interpretación de la pendiente:
Por cada 220 km. recorridos el costo del viaje en tren será de $22,00(Modelo de costo lineal) El costo de fabricar 10 bolsas de cartón al día es de $2,20, mientras que fabricar 20 bolsas del mismo tipo cuesta $ 3,80. Suponiendo que se trate de un modelo de costolineal, determine la fórmula correspondiente a producir x bolsitas de papel en el día y construya su gráfica.
Interpretación de la pendiente:
Por fabricar 25 bolsas de cartón al día la compañía,obtendrá un aumento de $4,00
(Modelo de costo lineal) El costo variable de fabricar juntas para machimbre es de $ 2 por unidad y
los costos fijos por día son de $30. Escriba la fórmula de costo totaly construya su gráfica.
¿Cuánto cuesta fabricar 25 juntas de machimbre por día?
El costo total de fabricar 25 juntas de machimbre por día es de $ 80.
Yc = 2. 25 +30
Yc = $80Interpretación de la pendiente:
Por cada junta de machimbre que se fabrique, el costo de las mismas se incrementará a $2,00 por día.
(Depreciación) Marcelo compró un televisor por$5000 que se deprecia linealmente cada año en un 15% de su costo original. ¿Cuál es el valor del plasma después de t años y después de 8 años de uso? ¿Cuál es el valor del plasma después de 5 años deuso?
Valor del plasma después de 8 años de uso
Yc = -750x + 5000
Yc = -750(8) + 5000
Yc = -6000 + 5000
Yc = $1000
Valor del plasma después de 5 años de uso
Yc = -750x + 5000
Yc =-750(5) + 5000
Yc = -3750 + 5000
Yc = $1250
Interpretación de la pendiente
Cada año que pasa el televisor se desvaloriza o se deprecia $750
(Depreciación) Una empresa compró maquinaria nueva...
Regístrate para leer el documento completo.