Ejercicios Mafe
Trabajo en grupo de matemáticas II
Presentado por:
María Fernanda Puello Ariza
Andrés Ramírez
Presentado a:
Yaneth coronadoUniversidad autónoma del Caribe
Administración marítima y fluvial
1. Un fabricante puede vender todas las unidades que produce a un precio de $30 cada una. Tiene costos fijos de$12,000 al mes; y además, le cuesta $22 producir cada artículo. ¿Cuántas unidades debe producir y vender al mes la compañía para obtener utilidades?
Solución:
Sea x el número de unidades que lafábrica debe producir y vender.
Utilidad = Ingresos − Costos
Utilidad = $30x − ($22x + $12,000)
Utilidad = $30x − $22x − $12,000
Utilidad = $8x − $12,000
Para que la compañía tenga utilidadesUtilidad > 0
Sustituir y resolver
8x − 12,000 > 0
8x > 12,000
x > 12,000/8
x > 1,500
La fábrica debe producir al menos 1,501 artículos para tener utilidades.
2. Una empresa automotriz desea saber sile conviene producir sus propias correas para el ventilador, que ha estado adquiriendo de proveedores externos a $2.50 dólares cada unidad. La fabricación de las correas por la empresa incrementasus costos fijos en $1,500 dólares al mes, pero sólo le costará $1.70 dólares fabricar cada correa. ¿Cuántas debe utilizar la empresa cada mes para justificar la fabricación de sus propias correas?Solución:
Sea x el número correas que la empresa necesita al mes. Para que la empresa justifique fabricar sus propias correas
Costo de adquisición > Costo de producción
Sustituimos y resolvemospara x
$2.50x > $1.70x + $1,500
2.50x − 1.70x > 1,500
0.8x > 1,500
x > 1,500/0.8
x > 1,875
La empresa debe necesitar al menos 1,876 correas al mes.
3. Al precio p por unidad, x unidades decierto artículo pueden venderse al mes en el mercado, con p = 600 – 5q. ¿Cuántas unidades deberán vender cada mes con objeto de obtener ingresos por lo menos de $18,000?
Solución:
Sea x el número...
Regístrate para leer el documento completo.