EJERCICIOS PRODUCTO 1 MAT 2 v2
Saludos a Tod@s, el camino del éxito debe estar lleno de retos!
El producto 1, consiste en realizar un video explicando como utilizando un sistema de ecuaciones podemos darle soluciones a situaciones cotidianas en el ámbito empresarial, dando solución a dos situaciones dadas.
Recuerde que el producto 1, de la unidad de aprendizaje 1 se basa en tomar 2 de los siguientesejercicios y resolverlos en CIPAS, haciendo un video donde aparezca el enunciado del problema, y cada uno de los integrantes del CIPAS correspondiente explicándolos. Los ejercicios a escoger son los siguientes:
1. Una compañía elabora tres productos que han de procesarse en un departamento. En la tabla se resumen las necesidades de horas de trabajo y materia prima por unidad de cada producto. Cadames se cuentan con 4800 libras de materias primas y 1100 horas de trabajo. Si la producción mensual combinada de los tres productos ha de ser de 450 unidades, averigüe si hay combinaciones que aprovechen al máximo las disponibilidades mensuales de trabajo y materias primas alcanzando la meta.
Producto 1
Producto 2
Producto 3
Horas de trabajo/unidad
5
2
4
Libras de materia prima/unidad15
10
12
2. Una microempresa fabrica tres productos A, B y C combinando tres factores productivos y cada unidad de producto requiere las cantidades de factores que indica la siguiente tabla:
Las disponibilidades de los factores son: 55, 75 y 45 unidades respectivamente. Los precios de venta (en miles de pesos) de cada producto son: 500, 600 y 1000 respectivamente. Los precios de losfactores (en miles de pesos) son 50, 70 y 60 respectivamente. Determine el beneficio total que se consigue con la venta de la producción obtenida empleando íntegramente los recursos disponibles
3. Una compañía tiene ingresos gravables por $312000. El impuesto federal es 25% de la parte que queda después de pagar el impuesto estatal. El impuesto estatal es 10% de la parte que queda después depagar el impuesto federal. Encuentre el monto de los impuestos federal y estatal.
4. Un fabricante elabora productos, A Y B. Por cada unidad que vende de A la ganancia es de $8, y por cada unidad que vende de B la ganancia es de $11. La experiencia la indica que puede venderse un 25% más de A que de B. Para el año siguiente el fabricante desea una ganancia total de $42000. ¿Cuántas unidades de cadaproducto debe vender?
5. Una compañía produce tres artículos: A, B, Y C que requiere se procesen en tres máquinas I, II, III. El tiempo en horas requerido para el procesamiento de cada producto por las tres máquinas está dado en la siguiente tabla:
La máquina I está disponible 490 horas, la II durante 310 horas y la III durante 560 horas. Encuentre cuántas unidades de cada artículo debenproducirse para utilizar todo el tiempo disponible en las máquinas.
6. Un comerciante de café mezcla tres tipos de granos que cuestan $2.20, $2.30 y $2.60 por libra, para obtener 100 libras de café que vende a $2.40 por libra. Si utiliza la misma cantidad de los dos cafés más caros, ¿cuánto de cada tipo debe utilizar?
7. En la BRINKS laboran 3 grupos de cajeros A, B y C, se requiere que trabajenen tres turnos mañana, tarde y noche. El número de tulas de billetes de $ 50.000 manejado para el desempeño de cada grupo de cajeros en los tres turnos está dado en la siguiente tabla:
El turno Mañana maneja 200 tulas, Tarde maneja 150 tulas y Noche maneja 280 tulas de billetes. (Cantidades en miles). Encontrar cuántos cajeros deben trabajar para organizar todas las tulas debilletes disponibles en la caja fuerte de la empresa.
8. Un comerciante produce tres artículos, A,B, y C. La utilidad por cada unidad vendida de A,B, y C es de $1, 2$, $3, respectivamente. Los costos fijos son de $17000 por año y los costos de producción por cada unidad son $4, $5, y $7, respectivamente. El año siguiente se producirán y venderán un total de 11000 unidades entre los tres productos y...
Regístrate para leer el documento completo.