Ejercicios Prácticos Sistemas De Numeración
Trabajo Práctico de N° 1
“SISTEMAS DE NUMERACION”
Ejercicio de Conteo:
Colocar el número anterior y posterior:
a) (1100000)2 (1100001)2 (1100010)2
b) (100110)2 (100111)2 (101000)2
c) (477)8 (500)8 (501)8d) (1766)8 (1767)8 (1770)8
e) (2FEF9E)16 (2FEF9F)16 (2FEFA0)16
f) (AE00E)16 (AE00F)16 (AE010)16
g) (266)8 (267)8 (270)8
h) (111100121)3 (111100122)3 (111100200)3
i) (70FE)16 (70FF)16(7100)16
j) (321022)4 (321023)4 (321030)4
k) (15005)7 (15006)7 (15010)7
l) (230403)5 (230404)5 (230410)5
m) (58357)9 (58358)9 (58360)9 .
n) (340554)6 (340555)6 (341000)6
o) (10010111)2 (1011000)2(1011001)2
p) (1100103)4 (1100110)4 (1100111)4
Ejercicio de Conversiones:
Realizar las siguientes conversiones:
a) (218,78)10 = ( 11011010,11000 )2
218 div 2 = 109 ; 218 mod 2 = 0
109 div 2 = 54 ; 109 mod 2 = 1
54 div 2 = 27 ; 54 mod 2 = 0
27 div 2 = 13 ; 27 mod 2 =1
13 div 2 = 6 ; 13 mod 2 = 1
6 div 2 = 3 ; 6 mod 2 = 0
3 div 2 = 1 ; 3 mod 2 = 1
N E = 1 1 0 1 1 0 1 0
0,78 x 2 = 1,56 ; 1
0,56 x 2 = 1,12 ; 1
0,12 x 2 = 0,24 ; 0
0,24 x 2 = 0,48 ; 0
0,48 x 2 = 0,96 ; 0
N F = 1 1 0 0 0
b) (8950)10 = ( 10001011110110 )28950 div 2 = 4475 ; 8950 mod 2 = 0
4475 div 2 = 2237 ; 4475 mod 2 = 1
2237 div 2 = 1118 ; 2237 mod 2 = 1
1118 div 2 = 559 ; 1118 mod 2 = 0
559 div 2 = 279 ; 559 mod 2 = 1
279 div 2 = 139 ; 279 mod 2 = 1
139 div 2 = 69 ; 139 mod 2 = 1
69 div 2 = 34 ;69 mod 2 = 1
34 div 2 = 17 ; 34 mod 2 = 0
17 div 2 = 8 ; 17 mod 2 = 1
8 div 2 = 4 ; 8 mod 2 = 0
4 div 2 = 2 ; 4 mod 2 = 0
2 div 2 = 1 ; 2 mod 2 = 0
N E = 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0
c) (110010,111)2 = ( 50,875 )10n = 6 – 1 = 5
1 1 0 0 1 0 , 1 1 1
5 4 3 2 1 0 -1 -2 -3
1x2 + 1x2 + 0x2 + 0x2 + 1x2 + 0x2 + 1x2 + 1x2 + 1x2 =
32 + 16 + 0 + 0 +2 + 0 + 0,5 + 0,25 + 0,125 = 50,875
d) (101110001101)2 = ( 2957 )10
n = 12 – 1 = 11
1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1
11 10 9 8 7 6 54 3 2 1 0
1x2 + 0x2 + 1x2 + 1x2 + 1x2 + 0x2 + 0x2 + 0x2 + 1x2 + 1x2 + 0x2 + 1x2 =
2048 + 0 + 512 + 256 + 128 + 0 + 0 + 0 + 8 + 4 + 0 + 1 =
= 2957
e) (146,25)10 = ( 222,2 )8
146 div 8 = 18 ; 146 mod 8 = 2
18 div 8 = 2 ; 18 mod 8 = 2
N E = 2 2 2
0,25 x 8 =...
Regístrate para leer el documento completo.