Encuesta saborizante

Páginas: 5 (1120 palabras) Publicado: 28 de mayo de 2011
CUESTIONARIO PARA EL DESARROLLO DE UN ESTUDIO DE CAMPO

1. ¿Consume usted alimentos dietéticos o light?
A. SI _X__ B.- No ___

2. ¿Si su respuesta fue Si, indique cual fue la razón mas importante por la que usted consume alimentos dietéticos o light? (Coloque el número 1 al lado de la opción más importante por la que usted consume, el número 2 al lado de la que le sigue en importancia, y asísucesivamente)
A. Bajar peso_3__ B. Estar a Dieta _2__ C. sabor_1__ D. Marca _5__ E. Precio_4__ F. Promoción_6__ G. Presentación _7__ H. Calidad _8__ I. Frescura _9__ J. Contenido __10_ K. Accesibilidad _11__ K. Otra ¿Cuál?_____________________

3. ¿Si su respuesta fue No, indique cual fue la razón mas importante por la que usted No consume Alimetos dietéticos o light? (Coloqueel número 1 al lado de la opción más importante por la que usted No consume, el número 2 al lado de la que le sigue en importancia, y así sucesivamente).
A. No quiero bajar peso___ B. No estoy en Dieta___ C. No me gusta el Sabor___ D. No me gusta la Marca___
E. El Precio es incorrecto___ F. No me atraen las Promociones____ G. No me gusta la Presentación___ H. No estoy conforme con laCalidad___ I. No me gusta lo que Contiene___ J. Poca Accesibilidad al producto___ K. No me gusta el empaque ____ L. Otra ¿Cuál?___________

4.- ¿Qué tipo de Alimento dietético (light) consume usted?
(Coloque el número 1 al lado de la presentación que mas consume, el número 2 al lado de la que le sigue en importancia, y así sucesivamente)

|Tipo Alimento |Tipos deproductos |Puestos de ventas |Rango de Precios |
| |dietéticos | | |
|Lácteos y Líquidos 1 |Leches |Supermercados |De $1.000 a $2.000|
| |Yogurts |Tiendas locales |Entre $2.001 y $3.000 |
| |avenas |Almacenes de Cadena |Entre $3.001 y $4.000 |
| |kumis ||Más de $4.000 |
| |Té | | |
|Vitamínicos 2 |Suplementos |Tiendas Naturistas |De $5.000 a $10.000 |
||Malteadas |Supermercados |Entre $10.001 a $15.000 |
| | | |Entre $15.001 a $20.000 |
| | ||Mas de $20.000 |
|Alimentos Sólidos 3 |Quesos |Supermercados |De $3.000 a $6.000 |
| |Carnes Frías |Tiendas locales |Entre $6.001 y $12.000 |
||Galletas |Almacenes de Cadena |Entre $12.001 y $20.000 |
| | | |Mas de $20.000 |

5.- ¿Cuántas unidades adquiere usted cada vez que compra un alimento dietético o light?

|Unidades que compra cada vez que...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • saborizantes
  • saborizantes
  • saborizantes
  • Saborizantes
  • Saborizantes Edulcorantes
  • aromatizantes y saborizantes
  • aguas saborizadas
  • saborizantes artificiales

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS