Enlace
¿Qué importe en pesos se debe pagar por el consumo de 250 kilowatts-hora si k=3?
D) 750R: I=KV I=(250)(3)=750
51. Pablo tiene un terreno de forma cuadrada con un área de 169 m2 , que quiere emplear como gallinero. ¿Cuántos metros d tela de alambre tiene que comprar para poder cercar los cuatro lados?
D) 52 R: √169=13 13x4=52
52. El tío de armando compro un terreno de forma cuadrada con un área de 625 m2 , quesolo está cercado por tres lados. ¿Cuál es la longitud, en metros para cubrir el lado que falta por cercar?
B) 25 R= √625=25
53. Un terreno cuadrado esta bardeado en tres de sus cuatro lados. ¿Cuántos metros se deben bardear en la parte faltante, si el área del terreno mide 192 m2?
A) 14 R= √196=14
54. En el grupo de juan se aplicó un examen de Historia; el examencon el numero mayos de aciertos fue de 43 con calificación de 10; y el menor; de 22 con calificación de 5. ¿Cuántos aciertos tuvo Juan para obtener una calificación de 8?
B) De 32 a 35 R: 43/10=4.3 4.3x8=34.4
55. El espesor de cada hoja de papel que se utiliza en una fotocopiadora es de 0.105mm. Si en la bandeja donde se coloca el papel caben diez paquetes de 50mm de ancho,la cantidad de hojas de papel que caben en la bandeja se encuentra entre:
C) 4501 y 5000 R: 50/0.105=476 476x10=4760
56. en un velocímetro se registra una velocidad d 9.09 m/s. ¿Cuál es la velocidad en km/h?
C)32.72 R: 1hr=3600s 1km=1000m 9.09x3600/1000=32.72
57. Una profesora de inglés quiere hacer una presentación teatral y pide material a susalumnos para construir el escenario, le pidió a una alumna que llevara 9.50 pies de listón azul. Si la alumna sabe que 1 pie equivale a 0.305 metros, ¿Cuántos centímetros pide en la papelería?
C) 289.750 R: 9.50x0.305x100=289.750
58. Un automóvil viaja a una velocidad de 80.3 km/h. ¿Cuántos metros por segundo recorre?
C) 22.305 R: 80.3x1000/3600=22.305
59.Con base en los datos de la siguiente tabla, determine la marca de paquetes de lápices que ofrece más producto por menos dinero.
Marca | Costo por paquete |
Escritor | 10 bolsas por $28.00 $2.8 por bolsa |
Palabras | 12 bolsas por $32.40 $2.7 por bolsa |
Portador | 13 bolsas por $37.70 $2.9 por bolsa |
Durable | 15 bolsas por $42.75 $2.85 porbolsa |
B) Palabras
60. En un centro comercial se vende chocolate en polvo en cuatro diferentes presentaciones.
De acuerdo con la cantidad y el precio, la presentación que proporciona menor costo por productor es:
Presentación | Cantidad del producto | Precio |
Mini | 250 | $11.75 $0.047 |
Chica | 400 | $18.00 $0.045 |
Mediana | 1800 | $82.80$0.046 |
Grande | 3500 | $161.00 $0.046 |
B) Chica
61. Jorge desea comprar una crema dental en el supermercado; de las siguientes opciones, la que ofrece menos precio por producto es la que contiene____ gramos, con un precio de ____.
B) 200, $16.20
62. José recibe $250.00 a la semana para sus gatos, De lunes a viernes va a la escuela, por lo que aborda dos tipos detransporte público: uno le cobra $4.00 y el otro $5.50; considere los mismos gastos para su regreso. Además, en la comida de un día gasta $25.00. José quiere comprar un CD de videojuegos con lo que le sobra de la semana; si el video juego cuesta $80.00, ¿Cuántos le falta para comprar el CD?
C) $50.00 R:$4.00+$5.50=$9.50x10=$95 $25x5=125 $95+125=$220...
Regístrate para leer el documento completo.