ensayo matematica
4°Año Básico
1. Carolina tiene ahorrado:
4 billetes de $ 2.000
3 billetes de $ 1.000
6 monedas de $ 500
8 monedas de $ 100
9 monedas de $ 50
30 monedas de $ 10
20 monedas de $ 5
¿Cuánto dinero ahorró Carolina
a) $ 14.780
b) $ 16.230
c) $ 17.620
d) $ 15.650
Antonio va a comprar con su hermano a la panadería 2 kilos de pan, con un billetede $ 5.000
2. ¿Cuánto pagó por las marraquetas?
a) $ 2.100
b) $ 1.900
c) $ 1.700
d) $ 1.850
3. ¿Cuánto dinero recibió de vuelto Antonio?
a) $ 3.500
b) $ 2.800
c) $ 3.100
d) $ 3.350
4. Carolina y Antonio van a jugar al Parque, salen a las 11 de la mañana. Su mamá le dice que en una hora y media más debe estar devuelta para almorzar.
¿A que hora deben regresar los niños a su casa?
a) 12,30 horas.
b) 11,30 horas.
c) 12,00 horas.
d) 11,00 horas.
5. La abuelita de Carolina y Antonio les compró un libro de cuentos, pagó con un billete de $ 20.000, si le dieron de vuelto $ 11.430. ¿Cuánto costo el libro de cuentos?
a) $ 9.740
b) $ 7.290
c) $ 8.920
d) $ 8.570
6. La mamá de Carolina va a la feriacon este dinero:
$ 10.000
$ 5.000
$ 2.000
Si gastó en frutas y verduras $ 14.940, ¿cuánto dinero le sobró?
a) $ 2.540
b) $ 1.790
c) $ 2.060
d) $ 4.200
7. Una juguera cuesta $ 28.750. Si tengo $ 15.000. ¿Cuánto dinero me falta?
a) $ 12.870
b) $ 13.750
c) $ 11.490
d) $ 10.700
8. Antonio va con su mamá al puesto de frutas. La mamá de Antonio lee lasofertas y hace los siguientes cálculos: “El doble de $ 1.480 y el doble de $ 1.920” ¿Qué está calculando comprar la mamá de Antonio?
Ofertas
Paltas $ 1.920 kilo
Peras $ 670 kilo
Papayas $ 1.480 kilo
Tomates $ 750 kilo
a) 2 kilos de peras y 1 kilo de tomate.
b) 2 kilos de papayas y 2 kilos de pera.
c) 2 kilos de paltas y 2 kilios de tomate.
d) 2 kilos de papayas y 2 kilos de paltas.9. ¿Cuánto deberá pagar por: 2 kilos de tomates, 1 kilo de pera, 1 kilo de papaya, 2 kilos de paltas?
a) $ 7.490
b) $ 8.460
c) $ 7.925
d) $ 9.580
10. Antonio llevó al colegio un juego para armar figuras que tienen 178 piezas de tres colores: 52 piezas azules, 39 rojos y las otras piezas del juego son de color blanco.
¿Cuántas son las piezas de color blanco?
a) 78
b) 96
c) 87d) 67
11. Carolina está de visita en la casa de Antonio. La mamá de Antonio les lleva en un plato 18 deliciosas galletas de chocolate. ¿Cuántas galletas le toca a cada uno?
a) 7 galletas.
b) 9 galletas.
c) 6 galletas.
d) 4 galletas.
12. Carolina y su papá van de compras con $ 20.000. En la confitería el papá le compra a Carolina un chocolate de $ 2.500 y en la librería le compracuadernos. Después de comprar los cuadernos, el papá se da cuenta que le quedan $ 10.000.
¿Cuánto le costaron los cuadernos?
a) $ 6.800
b) $ 8.400
c) $ 7.600
d) $ 7.500
13. En el kiosko del colegio un jugo de naranja cuesta $ 498 Camila compra tres jugos. ¿Cuánto paga Camila por los tres jugos?
a) $ 1.348
b) $ 1.494
c) $ 1.525
d) $ 1.240
14. La mamá de Camila hará mermelada de ciruelas.Para esto comprará en la feria seis kilos de ciruelas. Si un kilo vale $ 580. ¿Cuánto pagó por los seis kilos?
a) $ 3.480
b) $ 3.290
c) $ 3.970
d) $ 3.650
15. La mamá de Camila pagó en la feria sus 6 kilos de ciruelas con $ 10.000. ¿Cuánto es el vuelto que le deben dar?
a) $ 5.890
b) $ 6.340
c) $ 6.520
d) $ 6.750
16. Juan camina para ir a su colegio 2 kilómetros. ¿Cuántosmetros camina Juan de ida y vuelta al colegio?
a) 4.000 metros.
b) 1.000 metros.
c) 2.000 metros.
d) 3.000 metros.
17. El curso de Juan venderá pasteles de la Ligua para recaudar dinero para una obra benéfica para comprar leche para niños desnutridos. Hoy tienen 88 dulces y armarán bolsitas con 4 dulces. ¿Cuántas bolsitas pueden armar?
a) 20 bolsas.
b) 26 bolsas.
c) 22 bolsas.
d) 24...
Regístrate para leer el documento completo.