Estadisticas

Páginas: 7 (1702 palabras) Publicado: 29 de noviembre de 2012
Problema 1
Considere el siguiente experimento, E: lanzar una moneda “cargada” dos veces y anotar la sucesión de caras y/o sellos obtenida.
Escriba el espacio muestral asociado a este experimento.
Ω={CC, CS, SC, SS}
Si la y , calcule las siguientes probabilidades:

Que ocurran exactamente dos sellos.

P(SS)= (4/7) (4/7) = 16/49

Que ocurre exactamente una cara.

P (C) + P(C) –P(C C)= 3/7 + 3/7– 9/49 = 33/49
Que ocurran exactamente dos caras.

P (CC)= (3/7)(3/7)= 9/49






Problema 2
Resuelva los ejercicios 13 y 16, de páginas 83, 84 y 85. Recuerde que debe definir los eventos, plantear el problema y señalar cada paso.
Ejercicio 13:
i)El primer problema es completar la tabla de datos, la que por deducción de totales llegamos a obtener toda lainformación perdida:

Economistas
Estable (S)
Expansión (E)
Contracción (C)
Total

Academia (A)
125
100
100
325

Industria privada (I)
50
35
25
110

Gobierno (G)
25
40
0
65

Total
200
175
125
500

Se completa la tabla utilizando la ecuación. Los datos encontrados aparecen en negrita.
ii) El siguiente problema es realizar una tabla deprobabilidades:

Economistas
Estable (S)
Expansión (E)
Contracción (C)
Total

Academia (A)
0.25
0.2
0.2
0.65

Industria privada (I)
0.1
0.07
0.05
0.22

Gobierno (G)
0.05
0.08
0
0.13

Total
0.4
0.35
0.25
1.0

P(A) = 325/500 = 0.65, es decir, 65% de los economistas son de la academia.
P(G)=65/500 = 0.13, es decir, 13% de los economistas pertenecenal Gobierno.
P (A S)= 125/500 = 0.25, es decir, 25% de los economistas de la academia (A) aseguran que la economía será estable.

P (A E)= 100/500= 0.2, es decir, 20% de los economistas de la academia sugieren que la economía tendrá una expansión.
P (G C)= 0/500= 0, es decir, ningún economista del Gobierno piensa que la economía tendrá una contracción.
Ejercicio 16:
P (S|A)=0.25/0.65= 0.385, es decir, hay una probabilidad de un 38.5% que los economistas de la academia digan que será estable la economía.

P (S|A)= 0.25/0.65= 0.385 y P (G|S)= 0.05/0.13=0.385, es decir, las probabilidades son idénticas.

P (C|I)= 0.05/0.22=0.227 y P (C|A)=0.2/0.65=0.308, esto es falso, es más probable que un académico asegure que haya una contracción.

P (S|G)= 0.05/0.13=0.385 y P(E|G)= 0.08/0.13=0.615 y P (C|G)=0/0.130=0. Es decir, si trabajo para el Gobierno mi predicción más probable será la Expansión.

Problema 3
Resuelva los ejercicios 25 y 26 de página 96. Justifique sus respuestas.
Ejercicio 25
De los 15 miembros de la junta directiva de una gran empresa, ¿Cuántos comités de 5 miembros pueden seleccionarse si el orden no importa?
∁ _5^15=15!/(5!(15-5)!) =3003En total se pueden hacer 3003 comités distintos si cada uno tiene que ser de 5 miembros y en total hay 15 miembros en la junta directiva de la empresa, esto, siempre y cuando el orden de selección no importase.
Ejercicio 26
De los 10 ejecutivos, 3 van a ser seleccionados para que sirvan como presidente, vicepresidente y tesorero. ¿Cuántas selecciones distintas son posibles?∁_3^10=10!/(3!(10-3)!)=120
Son 120 selecciones distintas si contamos con 10 ejecutivos y tenemos que seleccionar 3 para los puestos de presidente, vicepresidente y tesorero.









Problema 4
Desarrolle el Ejemplo 4.3, de página 89. Debe explicar todos y cada uno de los pasos seguidos en la resolución del problema.
Ejemplo 4.3
El dice lo siguiente: “De los 10 chips de un computador, 4 estándefectuosos.
¿Cuál es la probabilidad de seleccionar 3 sin que haya reemplazo, de los cuales sólo uno sea defectuoso?
En total tenemos 10 chips y de estos 4 están defectuosos, por lo que 6 no son defectuosos.
La pregunta dice que tenemos que seleccionar 3 chips, seleccionándolos sin reposición, con el fin de que tan solo uno sea defectuoso.
El espacio muestral de las distintas formas en las...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Estadistica
  • Estadistica
  • Estadistica
  • Estadistica
  • Estadistica
  • Estadisticas
  • Estadistica
  • Estadistica

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS