estudiante
COSTOS ESTÁNDAR
EJERCICIO EN CLASE
La compañía Mueblería Manabita S.A. fabrica un tipo específico de mueble de madera forrado en cuerode alta calidad para enviar al resto del país, y proyecta aplicar durante un año los costos estándar, para lo cual se llevaron a cabo los estudios correspondientesal año anterior preparando las hojas de especificaciones por materiales, mano de obra y costos generales.
En la elaboración de cada mueble de alta calidadintervienen tres clases diferentes de materiales A, B y C, y para la mano de obra se requieren dos operaciones por cada silla. Esta compañía cierra los libros cada mes y lahoja de especificaciones estándar muestra los siguientes datos.
Cantidad
Precio
Material A
20 Kilos
$ 260/kilo
Material B
7 metros
$ 390/metro
Material C8 yardas
$ 105/pie
Durante el mes de Enero, la compañía hizo las siguientes compra de materiales
Material A: 2000 kilos a $260 cada kilo
Material B: 700metros a $ 410 cada metro
Material C: 400 yardas a $ 120 cada yarda
1) Tomando en cuenta la hoja de especificaciones elabore los asientos utilizando el métodoal estándar.
2) Teniendo en cuenta los datos de la Compañía Mueblería Manabita S.A., y siguiendo el método al real, registre el asiento para la compra demateriales.
3) Elabore los asientos de consumo considerando que la compañía toma el precio unitario de la compra de los materiales como el real y utiliza el método delpromedio ponderado para la valuación de sus inventarios.
4) Cierre cualquier variación que se haya presentado, con cargo o abono a la cuenta de producción y ventas.
Regístrate para leer el documento completo.