Estudio De Mercado De La Mermelada
Introducción
Al fabricar cualquier producto se debe tener claro qué tipo de costos son en los que incurriremos, sobre todo con productos que se producen en grandes volúmenes. Es por ello que para lograr un precio final acorde con lo producido para la ventadebemos determinar en cada proceso que desembolsos efectuamos.
Nuestra empresa Básel S.A. se dedica a la fabricación de mermeladas de frutilla, por lo mismo en este trabajo presentaremos cada costo por proceso, el punto de equilibrio y estado de resultado, detallando en cada uno de los procesos identificados los dineros invertidos para poder obtener un frasco de mermelada.Fabrica de Mermeladas Básel
Nuestra empresa se dedica a la fabricación de mermeladas de frutilla, la cual se caracteriza por su fácil elaboración, procesos poco engorrosos y de su facilidad a la hora de comercializarla.
Su presentación consta de un envase de vidrio de 500 gramos, en el detalle de la boca o corona del envase aplicamos un detalle de papel kraft atado con unaamarra de fibra vegetal que sujetará dicho cubre tapa además de la etiqueta de presentación en el cuerpo del envase.
Los procesos que se pueden identificar en la fabricación de nuestra mermelada son:
1. Selección, deshojado y lavado.
2. Formulación y cocción.
3. Envasado, enfriado y sellado.
4. Etiquetado.
La producción tiene una duración aproximada de 2 horas, son 9horas laborales, de las cuales en 8 horas realizamos el proceso por cuatro veces y destinamos una hora a colación del personal logrando la producción de 800 unidades diarias.
Principales materiales
Nuestra empresa emplea una serie de materiales, maquinaria y mano de obra en la fabricación de mermelada en las cuales podemos destacar los siguientes:
Materia primaLa principal materia prima a utilizar es la frutilla, cuyo valor es de $550 por kilo. De esta materia se ocuparán 500 kilos diarios los cuales equivalen a $275.000. Esto calculado semanalmente equivaldría a 2500 kilos con un valor de $1.375.000. A su vez el cálculo de 10.000 kilos mensuales equivaldría a $5.500.000 para la producción de un mes que corresponden a 20.000 unidades finales deproducto. Otra materia muy necesaria son el azúcar y ácido cítrico. De azúcar se ocuparán 400 kilos diarios, la cual es comprada a precio de costo donde cada kilogramo cuesta $350 que calculado diariamente nos da como resultado $175.000. Semanalmente se ocuparan 2.000 kilogramos de producto que calculado nos da como resultado $700.000. Mensualmente se ocuparan 8.000kg dándonos un costo de$3.500.000.
El acido cítrico necesario para nuestra mermelada serán 6.4 kilogramos diarios que equivalen a $4.211, tomando en cuenta que el valor del kilogramo es de $658. El cálculo semanal de 32 kilogramos obtendremos un costo de $21.056. A su vez 128 kilogramos mensuales nos dará un valor de referencia de $84.224.
Descripción de procesos
Proceso № 1 Selección, deshojado y lavadoSelección
En este punto se seleccionaran las frutillas óptimas que pasaran por la cinta transportadora para su utilización y desechar las cuales se encuentran en mal estado.
Se pesarán en una Balanza Plataforma 125 kilogramos de frutillas, estas estarán dispuestas para el próximo paso a seguir.
La maquinaria utilizada será la balanza y cinta transportadora, y el tiempo estimado para dicho pasoes de 14 minutos aproximadamente.
Deshojado
Son dos las personas encargadas de deshojar y limpiar de otras impurezas mayores al fruto para dejarlas preparadas para el siguiente paso. Los utensilios utilizados son 2 cuchillos profesionales además de los antes mencionados canastos para su transporte hacia el siguiente paso. Tiempo estimado 15 minutos.
Lavado
Dos...
Regístrate para leer el documento completo.