EXAMEN MATEM TICAS
EXAMEN MATEMÁTICAS
4º BIMESTRE
1.- En el mercado venden una pera en $5, una ciruela en $2 y un kiwi en $10. Si Ramón compró 5 peras, 8 ciruelas y 3 kiwis ¿Cuánto pagó en total?
a) 17 pesos.
b)71 pesos.
c) 33 pesos.
d) 42 pesos.
2.- En la frutería de Don Juan tienen las siguientes cantidades de uvas. Observa la siguiente tabla:
Bolsas de ¼
Bolsas de ½
Bolsas de 1K
5
4
2
¿Cuántos kilosde uva hay en total según la tabla anterior?
a) 5 kilos de uva
b) 4 kilos y medio de uva
c) 5 kilos y un cuarto de uva
d) 11 kilos de uva
Observa la figura siguiente:
3.- las fracciones quepresentan en la imagen son denominadas:
a) Fracciones impropias
b) Fracciones propias
c) Fracciones equivalentes
d) Fracciones mixtas
4.- ¿Qué tipo de operación necesitaste para resolver el problemade la pregunta 1?
a) Suma y multiplicación.
b) Sumas y restas.
c) Suma y división.
d) Resta y división.
5.- En el salón 3 niñas llevaron 2 manzanas cada una y 4 niños llevaron 6 uvas cada uno. Sientre todos se comieron 3 manzanas y 14 uvas ¿Cuántas manzanas y uvas quedaron?
a) 4 manzanas y 17 uvas.
b) 4 manzanas y 8 uvas.
c) 3 manzanas y 18 uvas.
d) 3 manzanas y 10 uvas.
6.- Completa lasiguiente tabla:
a) $30, $75, $46, $88.
b) $38, $33, $25, $69.
c) $55, $96, $41, $65.
d) $32, $96, $46, $69.
7.- Si un kilo de pera cuesta $18 pesos ¿Cómo puedo saber cuánto voy a pagar por 6kilos?
a) Restando 6 a 18.
b) Multiplicando 18x18.
c) Sumando 6 veces 18 o multiplicando 18x6.
d) Sumando 18+6.
8.- Doña María tiene $630. Si cada día gasta $90 ¿para cuántos días le alcanza?a) 5 días
b) 8 días
c) 9 días
d) 7 días
9.- Don Fermín el de la frutería, necesita acomodar 280 manzanas en 7 bolsas, ¿Cuántas tiene que colocar en cada una para que estén iguales?
a) 42 manzanas.b) 40 manzanas.
c) 51 manzanas.
d) 46 manzanas.
10.- Elige el resultado correcto de dividir 81 entre 9:
a) 5 y sobran 4.
b) 6 y sobran 8.
c) 9 y sobran 0.
d) 8 y sobran 0.
11.- ¿Con qué...
Regístrate para leer el documento completo.