Examen Mendia
Universidad de Sonora
Unidad de Ciencias Económicas y Admon.
Economía
Alumno:
Pedro Harry Ruiz Castillo
Correo
: harrypedro@gmail.com
Expediente:
232120452
Grupo:
201 t.m
Maestro:
Gilberto
Mendia Vargas
Materia:
Economía Política
Trabajo:
Examen y Tareas
Examen
1.
Cv=W=10*67=670=Capital Variable
Cf=(300*30)+(210*18)+(6*2500)=27780=Capital Fijo
Capital desembolsado=Cf+Cv=28450
Jornada de Trabajo= (8hrs*10)=80hh = Tn+Te
Como sabemos que la proporción que se utiliza para generar un producto terminado es de 3.5hrs
tenemos que:
Tn+Te=45+35=Tn+Te=80
e’=Tasa de explotación esta es equivalente a P’=Masa de plusvalor=Tn/Te
e’=45/35=1.28*100(debido a que es una tasa)=128.57% por cada peso invertido tiene una gancia
de 1.28 pesos.
p’=Masa de plusvalor/Capital variable = P/Kv=> 1.28=p/670=> P=(1.28)(670)=861.428=Masa
de plusvalor
Valor total generado= 670 + 27780 +861.428 = 29311.4285
Valor total generado/Q = Valor unitario==> 29311.4285/200 =146.55
Tiempo de trabajo para la creacion de un metro de tela: 80hrs(en hh)=200mts(en mercancías) =>
1=200/80=2.5hrs*60min=150min Un metro de tela equivale a 150 min de trabajo.
Semanalmente tenemos que:
Cv=W=10*67*7=670=4690 Capital Variable
Cf=(300*30)+(210*18)+(6*2500)=27780=Capital Fijo
Capital desembolsado=Cf+Cv=32470
Jornada de Trabajo= (8hrs*10*6)=480hh = Tn+Te
Como sabemos que la proporción que se utiliza para generar un producto terminado es de 3.5hrs
tenemos que:
Tn+Te=210+270=Tn+Te=480
e’=Tasa de explotación esta es equivalente a P’=Masa de plusvalor=Tn/Te
e’=270/210=1.28*100(debido a que es una tasa)=128.57% por cada peso invertido tiene una
gancia de 1.28 pesos.
p’=Masa de plusvalor/Capital variable = P/Kv=> 1.28=p/4020=> P=(1.28)(4690)=6003.2=Masa
de plusvalor
Valor total generado= 4690 + 27780 + 6003.2 = 38473.2 Valor total generado/Q semanal = Valor unitario = 38473.2/1200 = 32.06
Tiempo de trabajo para la creacion de un metro de tela: 80*6=480hrs(en hh)=200mts(en
mercancías) => 1=200/480*60=25min
Un metro de tela equivale a min de trabajo.
La contradicción es, se les da un dia de descanso a los trabajadores, que aparentemente es por el
bien de ellos, pero en realidad se les da, por que ya lo trabajaron durante la semana y es
acumulado para que el septimo dia este libre. Por lo que se genera valor aunque no se trabaje por
la segmentación que se da en el resto de los 6 dias es decir el plusvalor que se genera en los 6
dias de trabajo está implícito en el valor que se generara en el 7to dia, por lo que se puede
descansar y genera aun asi plusvalor.
Proporción en dinero, mercancía y hh
diario
.
En
Dinero
Mercancia
Horas Hombre
%
M’
29,311.428
200
80hrs
100%
Cf
27,780
189.55
75’48’’
94.77%
Cv
670
4.5715
1’48’’
2.28%
P
861.428
5.877
2’ 18’’
2.93%
Proporción en dinero, mercancía y hh
semanal
.
En
Dinero
Mercancia
Horas Hombre
%
M’
38,473.2
1200
480hrs
100%
Cf 27,780
866.47
346’30’’
72.2%
Cv
4,690
146.28
58’30’’
12.19%
P
6003.2u.m
187.24
74’48’’
15.6%
2.
Básicamente Marx dice que la circulación simple de la mercancía está compuesta en la forma
MDM, donde “M” es mercancía y “D” es dinero. a diferencia de la fórmula general de
circulación del capital es DMD’, done D’ es el dinero inicial mas un aumento de dinero y este
es el plusvalor, que se genera por la explotación del trabajador. Cabe aclarar que en la fórmula
de la circulación del capital, el movimiento que genera el crecimiento en D es la transformación
del dinero primero en mercancía y luego en capital, ya que vuelve a invertirse parte de ...
Regístrate para leer el documento completo.