FIFO

Páginas: 7 (1561 palabras) Publicado: 26 de febrero de 2014
SOLUCIONES EJERCICIOS TAREA TEMA 4

EJERCICIO 8
Inventario Permanente Guernica (Octubre 2012) - FIFO
Concepto
y Fecha
ENTRADAS
SALIDAS
EXISTENCIAS

Compras
Factura
(1)
Aprov.
q
(3)
p
(4) / (3)
V
(1) + (2)
(4)
q
p
v
q
p
v


%
Importe
(2)









E. Iniciales
1/10
---
--
---
--
--
---
---
--
--
40
1.100
44.000
Compra 5/10
195.000
1019.500
200
1.072,5
214.500
---
--
--
40
200
1.100
1.072,5
258.500
D. compra 5/10
---
--
---
--
--
---
20
1.072,5
21.450
40
180
1.100
1.072,5
237.050
Compra 12/10
73.000
10
7.300
50
1.606
80.300
---
--
--
40
180
50
1.100
1.072,5
1.606

317.350
Venta 15/10
---
--
---
--
---
---
40
110
1.100
1.072,5
44.000
117.975
70
50
1.072,5
1.606
155.375Compra 19/10
780.000
10
78.000
600
1.430
858.000
---
--
--
70
50
600
1.072,5
1.606
1.430

1.013.375
Baja
28/10
---
--
---
--
--
---
10
1.072,5
10.725
60
50
600
1.072,5
1.606
1.430

1.002.650
Dif. Invent. 31/10
---
--
---
--
--
---
60
50
50
1.072,5
1.606
1.430
64.350
80.300
71.500
550
1.430
786.500

Existencias iniciales (01/Octubre): 40unidades con un valor de 44.000€

Compra 05/Octubre: Se valora al coste de entrada total, calculado de acuerdo con la siguiente expresión: Coste de entrada = [Pco + gc – R] + ga = Factura + ga
Donde:
Pco = precio de compra en origen = 200 Uds. * 1.000 €/Ud. = 200.000

gc = gastos de compra. En este caso NO hay, ya que la compra se realiza bajo la cláusula DDP (los gastos son por cuenta delvendedor).

R = descuentos comerciales = 3.000 (rappel) + 2.000 (unidades descatalogadas)
= 5.000€
Factura = [Pco + gc – R] = 200.000 – 5.000 = 195.000€

ga = 10% sobre la factura = 10% s/ 195.000€ = 19.500€

v = Coste de entrada total = Factura + ga = 195.000 + 19.500 = 214.500€

Coste de entrada unitario = 214.500€ / 200 unidades = 1.072,5 €/unidad

Devolución de compra 06/Octubre. Sedevuelven (salen de almacén) 20 unidades. Como sabemos a qué lote corresponde dicha devolución (a la compra realizada el día anterior), les damos salida a su coste de entrada (1.072,5€/unidad)

Compra 12/Octubre: Se valora al coste de entrada total, calculado de acuerdo con la siguiente expresión: Coste de entrada = [Pco + gc – R] + ga = Factura + ga
Donde:
Pco = precio de compra en origen =50 Uds. * 1.500 €/Ud. = 75.000€

gc = gastos de compra. En este caso NO hay, aunque la compra se realiza bajo la cláusula EXWORKS (si hubiera gastos serían por nuestra cuenta).

R = descuentos comerciales = 2.000 (incumplimiento condiciones)1.

Factura = [Pco + gc – R] = 75.000 – 2.000 = 73.000€

ga = 10% sobre la factura = 10% s/ 73.000€ = 7.300€

v = Coste de entrada total = Factura+ ga = 73.000 + 7.300 = 80.300€

Coste de entrada unitario = 80.300€ / 50 unidades = 1.606 €/unidad

Compra 19/Octubre: Se valora al coste de entrada total, calculado de acuerdo con la siguiente expresión: Coste de entrada = [Pco + gc – R] + ga = Factura + ga
Donde:
Pco = precio de compra en origen = 600 uds. * 1.200 €/ud. = 720.000

gc = gastos de compra. En este caso la compra serealiza bajo la cláusula EXWORKS (los gastos son por nuestra cuenta)
= 10.000+ 12.000 + 18.000 + 20.000 = 60.000€

R = descuentos comerciales = No hay

Factura = [Pco + gc – R] = 720.000 + 60.000 = 780.000€

ga = 10% sobre la factura = 10% s/ 780.000€ = 78.000€

v = Coste de entrada total = Factura + ga = 780.000 + 78.000 = 858.000€

Coste de entrada unitario = 858.000€ / 600unidades = 1.430€/unidad

Baja en almacén 28/Octubre: Dado que se destruyeron 10 cuadros hay que darlos de baja en almacén. Será una salida que reflejaremos bajo en concepto “baja”. Para valorarla aplicamos el sistema de valoración de inventarios utilizado (FIFO).

Existencias finales (31/Octubre): Según la ficha de Inventario permanente hay 710 unidades (60 + 50 + 600). Sin embargo, al realizar el...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • FIFA
  • fifa
  • fifo fifo
  • fifo
  • Fifa
  • fifa
  • fifa
  • Fifa

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS