finanzas
EJERCICIO 1
Se tiene la siguiente información:
1. MATERIAS PRIMAS
En la elaboración de masas surtidas se utilizan las siguientes materias primas:
(A los efectos del cálculo se ha determinado que 1 docena de masas surtidas pesa 1 Kg.)
Materia Prima
Unidad
Precio por Unidad ($)
Cantidad por Docena de masas
Costo por Docena ($)
Harina
Kg.
0,50
0,490 Kg.
0,24
Lecheentera
Litro
0,50
0,230 Lt.
0,12
Manteca
Kg.
3,00
0,200 Kg.
0,45
Azúcar
Kg.
0,50
0,050 Kg.
0,02
Huevo
Docena
0,90
1
0,08
Levadura
Kg.
2,40
0,015 Kg.
0,04
Sal, esencias, etc.
Kg.
0,80
0,015 Kg.
0,02
2. MANO DE OBRA
Las Masas son elaboradas por 2 (dos) personas que cobran a razón de $ 0,15 cada una, por docena producida. Dicho importeincluye las cargas sociales.
3. GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA
Alquiler del local
300,00
Servicios públicos
100,00
Transporte
100,00
Publicidad
300,00
Papelería
100,00
Mantenimiento
200,00
Otros gastos
200,00
Remuneración socios (con cargas sociales)
1.200,00
Impuestos
(Provinciales y Municip.)
145,20
*todos los valoresen $
4. MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciación)
La depreciación o amortización es la pérdida de valor que sufren las instalaciones y equipos durables por efecto del paso del tiempo, es decir, de su vida útil. El empresario debe considerarlo en sus costos previendo que al término de su vida útil debe reponerlos y por lo tanto, debe hacer un ahorro para ese momento. En el caso de esta empresatenemos que considerar el monto del costo de depreciación de acuerdo a la tabla siguiente:
Muebles
y Equipos
Valor
($)
Vida útil
(años)
Depreciación
(anual)
Equipos e Instalaciones de Producción y Venta
15.000,00
10
1.500,00
Computadora
1.000,00
4
250,00
Escritorio / sillas
600,00
10
60,00
Otros muebles
400,00
10
40,00
5. VENTAS
El promedio mensual deventas de esta empresa es de 4.000 docenas de Masas surtidas y el precio de venta por docena es de $ 2,40.
El importe total de las ventas mensuales es entonces:
Se pide calcular:
1. Costos variables unitarios y costos variables mensuales
2. Costo fijo mensual y costo fijo unitario
3. Costo total unitario
4. Margen de Contribución
5. Punto de Equilibrio en unidades y en $
6. La utilidad opérdida, bruta y neta mensual y anual en $ y porcentual sobre las ventas.
EJERCICIO 2
Una Empresa tiene los siguientes costos unitarios, correspondientes a un nivel de capacidad de 50.000 unidades.
Producción
Materia Prima Directa $ 6,6
Mano de Obra Directa $ 3,3
CIF Variable $ 0,7
CIF Fijo $ 1,1
Administración y Venta
Variable $ 3,3
Fijo $ 1,3
Se sabeque el precio de venta es de $ 22 y que podría comprar a un proveedor externo a un precio de $ 17,6, pudiendo de esta manera arrendar la planta en $ 75.000 y tomando esto al arriendo de una bodega por $ 37.500. Se sabe que la empresa estaría dispuesta a comprar una cantidad igual a su nivel de capacidad y que esta tendría unos costos fijos inevitables de $ 54.000.
Se pide evaluar cualdecisión será la más conveniente para la empresa.
EJERCICIO 3
Corporación Austral
La corporación Austral fabrica partes para automóviles. A menudo subcontrata el trabajo con otros fabricantes, dependiendo si las instalaciones están ocupadas en su totalidad. Austral está a punto de tomar algunas decisiones finales respecto al aprovechamiento de sus instalaciones de manufactura para el añopróximo.
A continuación se muestran los costos de fabricar la pieza AU 31, un componente clave de un sistema eléctrico:
Costo total
60.000 u.
Costo Unitario
Materiales directos
$ 600,000
$ 10.00
Mano de obra directa
$ 450,000
$ 7.50
Otros costos variables de fabricación
$ 225,000
$ 3.75
Costos fijos de fabricación
$ 450,000
$ 7.50
Costos totales...
Regístrate para leer el documento completo.