Formato Mate
“AÑO DE LA INVERSIÓN PARA EL DESARROLLO RURAL Y LA SEGURIDAD ALIMENTARIA”
“CALCULO DEL COSTO UNITARIO Y EL PRECIO DE VENTA AL PÚBLICO (INCLUIDO IGV) DE BARRERA NEW JERSEY, DEMANERA QUE LA EMPRESA GENERE LA MAXIMA UTILIDAD BRUTA SOBRE EL COSTO TOTAL EN EL ULTINO PERIODO DEL 2013 EN LA CIUDAD DE LIMA”
CURSO: Matemática Básica
FACULTAD: Ingeniería y ArquitecturaCLASE: 706771
INTEGRANTES:
Hinostroza Salvatierra, Miriam
Torres Gonzales, Brecks
Damián Liberato, David
Borja Espiritu, Martin Enrique
PROFESOR: Diaz Diaz, Rosa Marivel
LimaNoviemvre del 2013
“CALCULO DEL COSTO UNITARIO Y EL PRECIO DE VENTA AL PÚBLICO (INCLUIDO IGV) DE BARRERA NEW JERSEY, DE MANERA QUE LA EMPRESA GENERE LA MAXIMA UTILIDAD BRUTA SOBRE EL COSTOTOTAL EN EL ULTINO PERIODO DEL 2013 EN LA CIUDAD DE LIMA”
Capítulo 1
1.1. Introducción.
El tema del costo de un producto, es la incógnita que todo empresario quiere conocer. Él sabe acuanto vende sus productos (o ha estudiado a cuánto lo venderá en un estudio de Mercado) pero quiere, necesita saber cuánto le cuesta producirlo, porque en el fondo necesita saber cuánto gana o cuántopierde cada vez que vende una unidad de dicho producto.
Cuanto más gane, mejor. Más sólida será la posición de su empresa en el Mercado. Pero si pierde, tendrá que remodelar su producto o realizaralgunos estudios que le permita revertir dicha situación.
El curso de matemática básica, juega un papel muy importante pues nos brinda las herramientas necesarias para poder determinar el propósito de lasiguiente investigación, para que de esta manera los resultados obtenidos luego de la misma, se puedan implementar en el plan de trabajo establecido por la empresa, llevando a esta al posicionamientodeseado; obteniendo un beneficio no solo institucional si no también uno social.
1.2. Formulación del Problema
¿Cómo el gerente puede estimar el costo unitario y el precio de venta al...
Regístrate para leer el documento completo.