Frutadilla2
Páginas: 2 (447 palabras)
Publicado: 19 de octubre de 2015
Frutadilla ofrecerá raspadillas y jugos a precios acorde al mercado, el rango seria desde S/. 3.00 – S/. 8.00, dependiendo del producto y los insumos que necesita.
Teniendo elconocimiento de la demanda podemos concluir que en días particulares gran parte de los visitantes son grupos de estudiantes de colegios educativos, y nuestros precios están acorde a ese nicho. Sin embargolos días viernes a domingo, son los días de mayor afluencia de público, donde se espera incrementar las ventas hasta en un 70%, ya que seriamos los únicos en vender el producto y que puede serconsumidos por el público en general. Debido al clima soleado que tiene Huachipa en gran parte del año, esperamos promocionar y vender en mayor cantidad las raspadillas, debido a sus bajos costos deproducción, este producto será el que nos brinde mayor rentabilidad.
Productos y precios
Fuente: elaboración propia
3.6.1. Información previa:
La materia prima como el hielo granizado y el jarabede frutas serán comprados ya elaborados, debido al precio bajo de los proveedores, esto será beneficioso para un mínimo de inversión en el proyecto, no será necesario comprar una maquinaraspadillera como también se optimizara el tiempo de atención al cliente porque el personal tendrá los insumos listos para servir.
Como proveedor del hielo se tendrá a la empresa M & D Grupo glacial S.A..C.ubicada en el distrito de santa anita, la cual brindara el abastecimiento necesario.
Los jarabes de fruta serán comprados a la empresa JPM industrias, a continuación un listado de precios.
- Jarabe deFresa S/. 30 por galón
- Jarabe de Mango S/. 30 por galón
- Jarabe de Maracuyá S/. 30 por galón
- Jarabe de Lúcuma S/. 35 por galón (por elcosto de la fruta)
- Jarabe de Menta S/. 35 por galón
(jpm industrias, 2013)
Siendo los costos totales el 29%, se espera tener ganancias de hasta el 50% del producto respecto a las...
Leer documento completo
Regístrate para leer el documento completo.