Frutas
República de Colombia
MEMORIAS
AL CONGRESO DE LA REPÚBLICA
2012-2013
JUAN CAMILO RESTREPO SALAZAR
DIRECTIVOS
DIRECTIVOS
MINISTERIO DE AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL
ENTIDADES ADSCRITAS Y VINCULADAS
JUAN CAMILO RESTREPO SALAZAR
Ministro
Teresita Beltrán Ospina
ANDRÉS FELIPE GARCÍA AZUERO
Gerente General
InstitutoColombiano Agropecuario, ICA
Viceministro
Miriam Villegas Villegas
GONZALO ARAÚJO MUÑOZ
Secretario General
Gerente General
Instituto Colombiano de Desarrollo Rural, Incoder
MARÍA ALEJANDRA BOTIVA LEÓN
Directora de Política Sectorial
Luis Eduardo Gómez Álvarez
FRANCISO SOLANO MENDOZA
Director de Planeación y Seguimiento Presupuestal (E)
JUAN FERNANDO GALLEGO BELTRÁNDirector de Desarrollo Tecnológico y Protección Sanitaria
ANDRÉS CAMPOS OSORIO
Director de Comercio y Financiamiento
CARLOS ALBERTO ROBLES COCUYAME
Director de Pesca y Acuicultura
LUIS HUMBERTO GUZMÁN VERGARA
Director de Cadenas Productivas
NOHORA BEATRIZ IREGUI GONZÁLEZ
Directora de Desarrollo Rural
ANDRÉS BERNAL MORALES
Jefe Oficina Jurídica
Presidente
Fondo para el Financiamiento delSector Agropecuario, Finagro
Francisco Estupiñán Heredia
Presidente
Banco Agrario de Colombia, BAC
Juan Lucas Restrepo Ibiza
Director Ejecutivo
Corporación Colombiana de Investigación Agropecuaria, Corpoica
Felipe Fonseca Fino
Director
Unidad de Planificación de Tierras Rurales, Adecuación de
Tierras y Usos Agropecuarios, UPRA
Ricardo Sabogal Urrego
Director
Unidad Especial deGestión de Restitución de Tierras
Despojadas
Documento elaborado por
María Alejandra Botiva León. Directora de Política Sectorial
Grupo de Análisis Sectorial
Javier Alexánder Garzón
Johana Milena Neira Bustamante
Johan Fáber Valencia Hernández
Lila Ximena Ortiz Hermida
Lorena del Castillo Ortega
María de Jesús Rincón Vargas
Mario Alberto Villamil Polo
Yadira Peña Marín
Con lacolaboración de
Elizabeth Arciniegas Riveros
Diseño de Portada:
Jacqueline Heredia. Croquiz Ingeniería & Diseño S.A.S
Diagramación e impresión
Imprenta Nacional de Colombia
EXMINISTROS DE AGRICULTURA
A TRAVÉS DE LA HISTORIA
(191
4-201
3)
Nombre
1
JORGE ENRIQUE DELGADO
Nombre
Fecha
Fecha
1914
24
MANUEL JOSÉ VARGAS
1936
LEÓN CRUZ SANTOS
1937
2
GENERALBENJAMÍN HERRERA
1915
25
3
LUIS MONTOYA SOTOMAYOR
1916
26
NICÓLAS LLINÁS VEGAS
1937
4
SIMÓN ARAÚJO
1918
27
MARCO AURELIO ARANGO
1938
5
ESTEBAN JARAMILLO
1918
28
JORGE GARNER
1938
1919
29
MIGUEL LÓPEZ PUMAREJO
1940
6
JESÚS DEL CORRAL
7
ENRIQUE OLAYA HERRERA
1921, 40 días
30
MARIANO ROLDÁN
1941
8IGNACIO MORENO
1922
31
GONZALO RESTREPO
1941
9
ANTONIO PAREDES
1922
32
MARCO AURELIO ARANGO
1941
10
GENERAL DIÓGENES A. REYES
1924
33
SANTIAGO RIVAS CAMACHO
1942
11
CARLOS A. BRAVO
1925
34
CÉSAR GARCÍA ÁLVAREZ
1943
12
GENERAL SALVADOR FRANCO
1926
35
MOISÉS PRIETO
1943
CARLOS SANZ DE SANTAMARÍA
1944
13
JUANANTONIO MONTALVO
1928
36
14
FRANCISCO JOSÉ CHAUX
1930
37
LUIS TAMAYO
1945
15
SINFOROSO OCAMPO
1934
38
JOSÉ LUIS LÓPEZ
1945
16
MARCO A. AULI
1934, 6 días
39
ANTONIO MARÍA PRADILLA
1946
1934
40
ROBERTO MARULANDA
1947
1947
17
JORGE SOTO DEL CORRAL
18
JORGE GARNER
19
CRISTÓBAL BOSSA
1934
41
GUILLERMOSALAMANCA
1935, 10 días
42
MOISÉS PRIETO
ALFREDO GARCÍA CADENA
1948
20
BERNARDO MORA
1935
43
1948, 16 días
21
GUILLERMO LONDOÑO MEJÍA
1935
44
PEDRO CASTRO MONSALVE
1948
22
FRANCISCO RODRÍGUEZ MOYA
1935
45
SANTIAGO TRUJILLO
1949
23
BENITO HERNÁNDEZ
1936
46
JOSÉ VICENTE DÁVILA TELLO
1949
5
Ministerio de...
Regístrate para leer el documento completo.