funciones lineales
1. Una empresa vende un producto a $25.000 la unidad. Los costos variables por unidad son de $13.000 y los costos fijos ascienden a $150.000.000¿Cuántas unidades hay que vender a fin de alcanzar el equilibrio?
I(x) = 25000x
C(x) = 13000x + 150.000.000
2. Suponga que un fabricante puede comprar un componente a un proveedor a un precio de$8.000 por unidad o bien puede invertir $40.000.000 en equipo y producir ese componente con un costo de $5.500 por unidad.
a) Determine la cantidad en que los costos totales son iguales para lasalternativas de fabricar y comprar.
b) ¿Cuál es la alternativa de costo mínimo si se requieren 15 000 unidades? ¿Cuál es el costo mínimo
3. El ingreso mensual total de una guardería por el cuidado dex niños está dado por I = 450x, y sus costos mensuales totales están dados por C(x) = 380x + 3500. ¿Cuántos niños se necesitan inscribir mensualmente para llegar al punto de equilibrio? En otraspalabras ¿cuándo los ingresos igualan a los costos?
4. A una compañía grabadora le cuesta 600000 dólares preparar un álbum de discos; los costos de grabación, los costos de diseño del álbum, etc. Estoscostos representan un costo fijo en el tiempo. La fabricación, ventas y costos de regalías (todos costos variables) son 250 dólares por álbum. Si el álbum se vende a las distribuidoras en 400 dólarescada uno ¿Cuántos álbumes debe vender la compañía para estar en el punto de equilibrio.
¿Cuántos álbumes se tienen que vender para obtener una utilidad de 30000mil dólares?
5. : La bloquera elprogreso S.A fabrica lozas de cemento para casas prefabricadas. Don Elías el dueño del negocio estima que el costo de fabricar una loza de cemento es de ⊄40 000, además de esto se deben considerar otrosgastos. Don Elías estima que le cuesta cerca de ⊄700 000 al mes. Si la bloquera vende x lozas de cemento a 7500$
a) Represente el costo total mensual de producir lozas de cemento mediante una...
Regístrate para leer el documento completo.