FUNCIONES
1. Una empresa dedicada a la fabricación de vasos plásticos tiene un costo de $120 por la fabricación de 20 vasos y $200 por la fabricación de 40.
a. hallar la función de costos
b.hallar el costo de fabricación de 60 vasos
c. hallar el costo de fabricación de 30 vasos
d. ¿Cuántos vasos se pueden fabricar con $5.500?
e. ¿Cuántos vasos se pueden fabricar con $10.000?
f. Si el preciode venta de un vaso es de $100, calcular la utilidad producida al fabricar y vender 500 vasos.
2. Una empresa ha registrado que cuando uno de sus productos tiene un precio de venta de $2.500 launidad, vende 60 artículos; sin embargo cuando el precio de oferta es de $2.000 la unidad vende 80 artículos.
a. Hallar la función de venta
b. Hallar el número de artículos que se venderán si el precioes de $1.850
c. Hallar el número de artículos que se venderán si el precio de venta es de $2.250
d. ¿Cuál debe ser el precio de venta para que se demanden 70 artículos?
e. ¿cuál debe ser el precio deventa para que se demanden 20 artículos?
f. Graficar
3. Una empresa determina la ganancia diaria en dólares mediante la ecuación G(X)= 16x-0,1x2-100, donde x representa lasunidades producidas
a. Hallar la producción que maximiza la ganancia
b. ¿Cuál fue la ganancia máxima?
c. ¿Cuál es la ganancia al producir 50 unidades?
d. Si un día la ganancia fue aproximadamente de 500dólares, ¿cuál fue la producción?
4. La ganancia diaria de la venta de x unidades de un producto es G(x)=80x – 0,4x2 – 200.
a. Hallar la producción que maximiza la ganancia
b. Hallar la gananciamáxima
c. Hallar la ganancia al producir 70 unidades.
d. Hallar la ganancia al producir 30 unidades
e. Si la ganancia fue de 100, hallar las unidades producidas
f. Si la ganancia fue de 300, hallar lasunidades producidas
g. Hallar el número de unidades a producir para no obtener ni utilidades ni pérdida
5. Si la ganancia de la venta de x unidades de un producto es P(x) = 90x – 200 – x2,...
Regístrate para leer el documento completo.