galaxia
enseñanza de
matemáticas
El lunes pasado compré un producto que costó
$158. Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo
$8 para evitar recibir más cambio.
La cajera tomóel dinero y se quedó mirando la
máquina registradora, aparentemente sin saber
qué hacer.
Intenté explicarle que ella tenía que darme $ 50 de
cambio, pero ella no se convenció y llamó al
gerentepara que la ayudara.
Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente
intentaba explicarle y ella aparentemente
continuaba sin entender.
¿Por qué te estoy contando esto?
Porque me di cuenta dela involución de la
enseñanza de las matemáticas desde 1960,
que fue así:
Enseñanza de matemáticas en 1960:
Un cortador de leña vende un carro de leña por
$ 100. El costo de producción deese carro de
leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?
Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por
$100. El costo de producción deese carro de
leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?
Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña
por $ 100. El costo de producciónde ese
carro de leña es de $ 80.
¿Cuál es la ganancia?
Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña
por $ 100. El costo de producción de ese carro
de leña esde $ 80.
Escoja la respuesta correcta, que indica la
ganancia:
( ) $ 20
( ) $40
( ) $60
( ) $80
( ) $100
Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leñapor $ 100. El costo de producción de ese
carro de leña es de $ 80.
La ganancia es de $ 20.
¿Es correcto? ( ) Si ( ) No
Enseñanza de matemáticas en 2010:
(evaluación por competencias)
Uncortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo
de producción de ese carro de leña es de $ 80.
Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20 que representan la
ganancia.
.
( ) $20 ( )...
Regístrate para leer el documento completo.