GEEN
Páginas: 2 (354 palabras)
Publicado: 19 de septiembre de 2014
HOLANDA
Producto = Stroopwafels !
P.V.P = 3,78 USD
Cadena media = P.V.P - 30%= P.V.P de distribución
Cm = 3,78 USD - 30%= 3,78 – 1,13 = 2,65 USD
Margen dedistribución = P.V.P de distribución – 20% = P.V.P Ex Work
Md = 2,65 USD – 20% = 2,65 – 0,53 = 2.12 USD
VENEZUELA
Producto = Sussy
P.V.P = 15 Bs
TIPO DECAMBIO = TC
SICAT II = P.V.P/TC = 15 Bs/ 50 Bs x $ = 0,3 $ (P.V.P USD)
Cadena media = P.V.P USD – 30% = P.V.P de distribución
Cm = 0,3 – 30% = 0,09 $
Margen de distribución =P.V.P de distribución – 30% = P.V.P Ex Work
Md = 0,09$ - 30% = 0.027 $
Embalaje Primario
Caja = 0,12cm x 0,18cm x 0,14cm = 0,0030 cm3
18 unidades por cajaEmbalaje Secundario
Bulto = 0,40cm x 0,60cm x 0,30 = 0,072 cm3
24 cajas por bulto
Contenedor
Mide = 33 cm3
Total de Bultos = 33cm3 / 0,072cm3 = 458 bultos
Total de de cajas = 458 bultos x 24 cajas= 10992 cajas
Total de unidades = 10992 cajas x 18 unid = 197856 unid
Precio contenedor = total unid x P.V.P Ex Works
Pc = 197856 unid x 0,027$ = 5342,11 $
Puesto enPuerto
In Land = transporte nacional / TC
IL = 10 000 Bs / 50 Bs x $ = 200 $
PP = P.V.P Contenedor Ex Work + In Land
PP = 5342,11$ + 200$ = 5542,11$ Puesto en Puerto
Almacenaje = 2%5542,11$ x 2% = 110,84 $
Agente de Aduana = 2%
5542,11$ x 2% = 110,84 $
Precio FOB
FOB = PP + almacenaje + agente
FOB = 5542,11 $ + 110,84 $ + 110,84 $
FOB = 5763,79 $
Seguro = FOB x 1%
Seguro= 5763,79 $ x 1% = 57,64 $
Flete = 2000 $
CIF = FOB + Flete +Seguro
CIF = 5763,79 $ + 2000 $ + 57,64 $
CIF = 7821,43 $
Arancel = 10%
CIF X 10% = 7821,43 $ X 10% = 782,14 $
P.V.P Nacionalizado= CIF + arancel
P.V.P Nacionalizado = 7821,43 $ + 782,14 $ = 8603,57 $
Almacenaje = 2%
8603,57 $ x 2% = 172,07 $
Agente de Aduana = 2%
8603,57 $ x 2% = 172,07 $
Transporte (camión) = 300$...
Leer documento completo
Regístrate para leer el documento completo.