Gerencia Financiera Ejercicios
Ejercicio E14 – 1
Mercadería US$25,000.00
Condiciones 3/145, 30
Costo US$25,000.00 X 3% = US$750.00
Costo US$25,000.00
Descuento 750.00Total a pagar US$24,250.00
Costo aproximado renunciar al descuento
3/100-3 X 365/15 = 0.03 X 24.33 = 73%
Ejercicio E14-2
60 horas *12.50 =750
750*25 empleados = 18,750
18750*0.10 =1875
Ejercicio E14-3
1.-Prestamo de descuento
Interés
15000 * 0.08= 1200
Tasa real= 1200/15000-1200= 1200/13800= 0.0869 ~ 8.69%
2.-Prestamo pagado al vencimiento
Interés
15000*0.09=1350
Tasa real= 1350/15000=0.09 ~9%
Ejercicio E14-4
Préstamo=125000
Saldo compensación= 125000*0.20 = 25000
Total empresa recibe= 125000-25000 =100000
Interés a pagar= 125000*0.10 =12500Tasa efectiva= 12500/100000 = 0.125~ 12.5%
Si la empresa tiene un saldo compensación de 15000
La empresa recibe=125000-15000 =110000
Tasa efectiva= 12500/110000 = 0.1136~ 11.36%
EjercicioE14-5
Interés pagado= 2000
Tasa de interés efectivo a 120dias= 2000/298000=0.0067~0.67%
365/120= 3.04
Tasa efectiva anual= [(1+0.0067)^3.04-1]
=1.00067^3.04-1
=1.0205-1
=0.0205~2.05%Ejercicio P14-1
Determine cuando una empresa debe pagar por las compras que realizó, cuyas facturas están fechadas el 25 de noviembre, bajo cada una de las siguientes condiciones de crédito:
a. 30 netos,fecha de factura
b. 30 netos, FDM
c. 45 netos, fecha de factura
d. 60 netos, FDM
Desarrollo:
a. 25 de diciembre
b. 20 de diciembre
c. 4 de enero
d. 20 de enero
Ejercicio P14-2
a.Costo de renunciar al descuento :
2%
X
365
100% - 2%
20
=
2%
x
365
98%
20
=
0.0204
x
18.25
=
37.24%
b.
Costo de renunciar aldescuento :
1%
x
365
100% - 1%
20
=
1%
x
365
99%
20
=
0.0101
x
18.25
=
18.43%
c.
Costo de renunciar al descuento :
2%
x
365...
Regístrate para leer el documento completo.