Gestion Comercio Exterior
1 - CON LOS DATOS ADJUNTOS SE PIDE DETERMINAR PRECIOS EN LAS SIGUIENTES CONDICIONES PARA UNA EXPEDICIÓN DE DOS CONTENEDORES DE VEINTE PIES (20’):
FOBCARTAGENA; CIF ARGEL; DDP ARGEL FÁBRICA DEL IMPORTADOR; VALOR EN ADUANA.
PEW = 18000 + 185*2 + 175*2 = 18885€
(VALOR MERCANCIA + EMBALAJE ESPECIAL + CARGA + CERTIFICADO DE ORIGEN)
PFASCartagena =18885 + 550*2 + 150*2 + 75 = 20360€
(PEW + tpte Murcia⋄Cartagena + manip. contenedor en CT + dpcho exportación)
PFOBCartagena = 20360 + 190*2 + 12*19 + 65 = 21033€
(PFAS + estiba + t3 + extensiónb/l)
PCFR = 21033 + 650*0.71*2 = 21956€
(pFOB+flete)
PCIFArgel = 21956 + 170 = 22126€ = Valor en aduana
(PCFR + seguro)
PDDPFábrica = 22126 + 180*0.71*2 + 100*0.71 + 275*2*0.71 +0.04*22126 + 0.18*(22126 + 891.84) = 22126 + 255.6 + 71 + 390.5 + 891.84 + 4143.21 = 27878.15€
(PCIF + manipulación Argel + dcho M + tpte Argel⋄Argel + DI + IVA)
2-TRANSPORTE INTERNACIONAL
DETERMINAR ELPRECIO DDP NORTH BERGEN PARA LA SIGUIENTE OPERACIÓN:
1200 CAJAS DE REPUESTOS PARA COMPRESORES HIDRAULICOS DE 0.30 X 0.30 X 0.30 METROS Y 4,5 KGS DE PESO CADA UNA.
Peso total: 5400kg = 1200 * 4.55.8/0.3 = 19 2.2/0.3 = 7 2.2/0.3 = 7
19*7*7 = 931 → No caben en un contenedor de 20', podríamos usar 2 de 20' o 1 de 40'. Usaremos uno de 40' porque es más económico proporcionalmente.
PEW =24000 + 650 + 180 + 240 = 25070€
(VALOR MERCANCIA + EMBALAJE + CARGA + CERTIFICADO ISO)
PFASValencia = 25070 + 440*1 + 300 + 65 = 25875€
(PEW + tpte Cieza⋄Val + manip.Valencia + dpchoexportación)
PFOBValencia = 25875 + 225*1 + 65 + 12*10 = 26285€
(PFAS + estiba + t3 + extensión b/l)
PCFR = 26285 + 2100*1*0.71 = 27776€
(pFOB+flete)
PCIFUSA = 27776 + 195*0.71 = 27914.45€ = Valor enaduana
(PCFR + seguro)
PDDPNorth Bergen = 27914.45 + 250*0.71 + 500*0.71 + 450*0.71 + 0.06*27914.45 + 0.18*29589.31 = 27914.45+177.5+355+323.05+1674.86+5326.07 = =35770.63€
(PCIF + desestiba +...
Regístrate para leer el documento completo.