Gestion De La Prodducción.
La empresa “Tijeritas S.A de C.V” necesita anualmente 500,000 remaches para la producción de tijeras.
Teniendo en cuenta que el precio de compra es de $4.75 /Tornillo, elcoste de realizar un pedido es de $900, y el tipo de interés de mercado es de un 10%, se pide:
1. Calcular el pedido óptimo según el modelo de Wilson.
2. Calcular el número de pedidos al año que deberealizar la empresa teniendo en cuenta el resultado de la pregunta anterior.
3. Hallar el tiempo que pasa entre dos pedidos.
4. Teniendo en cuenta que el plazo de aprovisionamiento es de 7 días y elstock de seguridad es de 150,000 remaches, calcular el punto de pedido.
PRIMER PASO. Pedido optimo.
Q= √(2sD/g) g = r * p
g = (0.10) (4.75) = 0.045
Q=√((2(900)(500,000))/((0.10) (4.75) ))= √(900,000,000/0.045)=√20,000,000,000=141,421.32 remaches
SEGÜNDO PASO. Pedidos al año.
Una vez que se ha calculado el volumen del pedido óptimo, se puede calcular fácilmente elnúmero de pedidos anual (N) que tiene que realizar la empresa, lo es necesario recordar que:
N=D/Q= 500,000/141,421.32=3.53 pedidos al año
TERCER PASO. Tiempo entre dos pedidos.T=360/N=360/3.53=101.98 (redondeamos a 102 dias)
Para calcularlo hay que tener en cuenta los nuevos datos que se ofrecen en el enunciado de esta pregunta, y recordar que:
Punto de pedido (PP) = Demanda estimada en elplazo de aprovisionamiento + Stock de seguridad
Demanda estimada en el plazo de aprovisionamiento = Demanda diaria * Plazo de aprovisionamiento
Demanda Diaria= (Demanda anual)/360Elaboración de la respuesta:
Demanda diaria= 500,000/360=1,388.89 remaches
Demanda estimada en el plazo de aprovisionamiento = 1,388.89 * 7 = 9,722.23 remaches.
Punta de Pedido = 9,722.23 + 150,000 =159,722.23 remaches
Costo de pedido. CP = (900) (3.53) = 3,177
Costo de Almacenamiento. CAL= (0.045) (141,421.32+150,000)= 13,113.95
Coste anual de la gestión. CTG = 3,177+ 13,133.95 =...
Regístrate para leer el documento completo.