Gestión De Costes - Caso Camisas
PASO 1: Tabla Redistribución de costes indirectos
Siguiendo el orden de aparición en el ejercicio se van insertando los distintos conceptos en la tabla.Amortización del edificio: en construcciones 45.000.000 que se amortizan en 25 años utilizando el método lineal.
Amortización anual= 45.000.000/25 = 1.800.000 por año
Amortización mensual = 1.800.000/12 = 150.000 por mes
Amortización m2 = 150.000/150 = 1.000 €/m2
Distribuyendo por centros de coste:
Almacén = 1.000 * 25 = 25.000
Fábrica = 1.000 * 100 = 100.000
Administración = 1.000* 25 =25.000
Amortización de Maquinaria: amortización lineal a 8 años = 5.760.000/8 = 720.000 => al mes = 720.000 /12 = 60.000
Amortización de elementos de Oficina: amortización lineal a 10años
Mobiliario (lineal 10 años) = 1.200.000/10 = 120.000 => al mes = 120.000/12 = 10.000
Ordenadores (lineal 4 años) = 576.000/4 = 144.000 => al mes = 144.000/12 = 12.000
Total = 10.000 + 12.000 =22.000
Transporte de ventas: 18.000 (saldos del enunciado)
Personal:
Operarios de Taller de Fabrica 1.200.000 (1600 h) que se considera MOD.
El resto: Almacén = 100.000,Distribución=500.000 y Administración =600.000.
Reparaciones y conservación: 150.000/3 = 50.000
El resto de los conceptos se incorporan directamente en la tabla
|CONCEPTO |ALMACEN|FABRICA |DISTRIBUCION |ADMON. |
|Amortización Edificio |25.000 |100.000 ||25.000 |
|Amortización Máquina | |60.000 | | |
|Amort. Mobiliario| | | |10.000 |
|Amort. Ordenador | | |...
Regístrate para leer el documento completo.