Guía de numeración
San Antonio de Colina
Evaluación de educación matemática
Nombre : _____________________________________________________Curso : 4º Básico ___
I. Lee con mucha atención cada unade las preguntas y luego marca con una equis (X) la letra de la alternativa que es correcta.
Producto
Precio
Televisor
$ 85.750
Cocina
$ 105.990
Computador
Trescientos veinte mil cien pesosEquipo de música
Setenta y dos mil doscientos pesos
1. El precio del televisor es :
a) Ochenta y cinco mil pesos
b) Noventa y cinco mil setecientos cincuenta pesos
c) Ochenta y cinco milsetecientos cincuenta pesos
d) Ninguna de las anteriores
2. El precio de la cocina es:
a) Ciento quince mil novecientos noventa pesos
b) Ciento cinco mil novecientos noventa pesos
c) Ciento cinco milochocientos pesos
d) Ninguna de las anteriores
3. El computador vale :
a) $ 32.100
b) $ 320.100
c) $ 370.001
d) Ninguna de las anteriores
4. El precio del equipo de música es de :
a) $ 72.200b) $ 7.200
c) $ 62.500
d) $ 6.200
II. Observa con atención esta boleta, para que después respondas las preguntas Nº 5, 6, 7, 8 y 9.
ALMACEN “EL BARATILLO”
RUT : 98.263.896
Abarrotes, libreríay bazar.
Ventisquero 78690 - Santiago
PRODUCTO
PRECIO
UNITARIO
CANTIDAD
PRECIO
TOTAL
Harina “El Molino”
$ 350
1
$ 350
Azúcar “Dulcito”
$ 415
2
$ 900
Huevos
$ 6501
$ 650
Leche “La Vaquita”
$ 380
5
$ 1.900
Lápiz grafito
$ 180
3
$ 540
Cuaderno Mat. NZ
$ 580
3
$ 1.740
Pegamento “BBB”
$ 650
1
$ 650
Total$ 7.941
5. El producto más caro que aparece en la boleta es :
a) Los 3 cuadernos
b) Las 5 leches
c) Los 2 kg. De azúcar
d) El pegamento
6. El producto más barato es :
a) La leche
b) Ellápiz
c) La harina
d) Los huevos
7. El valor total a pagar es :
a) $ 5.201
b) $ 7.952
c) $ 7.941
d) $ 9.741
8. Si pago con un billete de $ 10.000, me darán $ __________ de vuelto.
a) $ 3.048...
Regístrate para leer el documento completo.