guía matemática 6°
A. $12 000 B. $15 000 C. $22 000 D. $34 000
2. En un colegio hay 280 estudiantes enEducación Básica y 120 estudiantes en Educación Media. ¿Cuál es la razón entre los estudiantes de Educación Básica y el total de estudiantes que hay en el colegio?
A. 3 : 7 B. 7 : 3C. 7 : 10 D. 10 : 7
3. ¿Cuál es el valor de y en la ecuación 2y + 6 = 24?
A. 6 B. 9 C. 15 D. 16
4.Alberto necesita comprar lápices grafito, pero antes compara los precios en dos tiendas.
• En la tienda 1, se vende un paquete de 5 lápices grafito por $990.
• En la tienda 2, cada lápiz grafitocuesta $180.
Si Alberto necesita comprar 5 lápices grafito, ¿en cuál de las dos tiendas le conviene comprar?
Marca la respuesta con una X.
…….Tienda 1….. Tienda 2
Muestra los cálculos que hiciste para llegar a la respuesta.
5. ¿Cuál es el resultado de 2,5 - 2 • 0,01 + 0,1?
A. 2,38 B. 2,58C. 0,123 D. 0,105
6. Isabel, Andrea y Daniela forman un equipo para participar en una carrera. Isabel demoró 30,23 segundos en su parte de la carrera; Andreademoró 48,8 segundos y Daniela, 39,79 segundos.
¿Cuántos segundos demoró el equipo en completar la carrera?
A. 18,57 B. 74,90 C. 107,72 D.118,82
7. Juan demoro en una carrera 1,22 minutos, Ana 0,99 min y Pablo 1,20 mit ¿cuántos minutos demoraron en total?
A. 3,41 b) 3,40 c) 4,31...
Regístrate para leer el documento completo.