guia de mate para 4 bim 1 sec
Nombre:___________________Grupo____Aciertos________
Instrucciones: Realiza TODAS las operaciones en el espacio correspondiente, encierra todos los resultados con un recuadro de color rojo, en caso de no tener operaciones el ejercicio no se tomará en cuenta.
Resuelve los siguientes ejercicios por regla de tres directa oinversa
1.- Si el metro cuadrado de terreno cuesta $15.24 ¿cuál es el costo de un lote de 220 m2?
Respuesta:____________
2.- La señora Anzures compro un paquete de carne que pesó 2.34 kg. Si el kilogramo de carne cuesta $54.4 ¿cuánto pagó?
Respuesta:____________
3.- Calcula el costo de la tela necesaria para hacer un traje, si se requieren 3.30 metros y el metro cuesta$32.2
Respuesta:____________
4.- Un contratista de caminos puede asfaltar un tramo de carretera, empleando 5 máquinas en un tiempo de 8 días, ¿en cuánto tiempo asfaltará otro tramo igual, empleando solamente 2 máquinas?
Respuesta:____________
5.- Un contratista de caminos puede asfaltar 54 km de carretera empleando 3 máquinas ¿cuántos kilómetros asfaltará empleando 5máquinas en el mismo tiempo?
Respuesta:____________
6.- Por cinco días de trabajo he ganado 400 euros ¿cuánto ganaré por 25 días?
Respuesta:____________
7.- Un coche que va a 100 km/h necesita 15 minutos en recorrer la distancia entre dos pueblos, ¿qué velocidad ha de llevar para hacer el recorrido en 10 minutos?
Respuesta:____________
8.- Un ganadero tiene 25 vacas y piensaalimentarlas durante 30 días, ¿cuánto durara la misma cantidad de alimento si fallecen 4 vacas?
Respuesta:____________
9.- Un corredor de maratón ha avanzado 2.5 km en los 7 primeros minutos de su recorrido, si mantiene la velocidad ¿cuánto tardará en completar los 42 km del recorrido?
Respuesta:____________
10.- Si 3 albañiles cavan una zanja a razón de 8 metros al día, ¿aque velocidad avanzarán 11 albañiles?
Respuesta:____________
Resuelve los problemas de fracciones
1.- Dos socios se distribuyen las ganancias obtenidas que son $3150 de modo que al primero de ellos le toquen las partes de lo que corresponde a cada uno de ellos. Calcular lo que corresponde a cada uno de ellos.
Respuesta:____________
2.- Un albañil compro lassiguientes cantidades de arena, 12 kg, 15 kg, 11kg, y para construir una barda ha utilizado 23 kg, ¿Cuántos kilos le quedan?
Respuesta:____________
3.- Los de una barra metálica son de hierro y el resto de zinc. ¿Cuántos gramos son de zinc si la barra pesa 616 Kg.?
Respuesta:____________
4.- Una moto gasta en un recorrido del tanque, ¿Cuántos litros gastó en el tanque siéste tiene una capacidad de 32 litros?
Respuesta:____________
5.- Una familia viajó durante 24 días, si del viaje lo dedicaron para saludar a la familia, ¿cuántos días estuvieron con la familia?
Respuesta:____________
6.- Un trabajador recibe un sueldo semanal de $925.00, si parte de su sueldo se lo da a su mamá, ¿con cuanto dinero se queda a la semana?Respuesta:____________
7.- Los de un medicamento para el dolor de cabeza son azucares, si se sabe que una pastilla para el dolor de cabeza pesa 450 gr., ¿cuantos gramos son de azúcar?
Respuesta:____________
RESUELVE LOS SIGUIENTES EJERCICIOS USANDO EL MÈTODO DE PROPORICIONALIDAD, DESPEJA LA INCOGNITA E INDICA TODOS LOS PASOS
1.- Si 5 libros de lecturacostaron 175 pesos, ¿cual será el costo de una docena de libros?
Respuesta:____________
2.- Si un viaje a Monterrey por carretera toma 11 horas a 120 km/h, ¿cuanto tiempo nos tomará hacer ese viaje a 130 Km/h?
Respuesta:____________
3.- En la construcción de 4 metros de barda se gastaron $368.00 ¿cuánto se gastará para construir una barda de 11 metros de largo?...
Regístrate para leer el documento completo.