guia de mate
GUIA SEMESTRAL MATEMATICAS II
ENERO 2014
Nombre del alumno: _________________________________________No. L.:_____
Grupo:___________
1.- Al sumar y simplificar las siguientes sumas, el resultado es:
a)
2.- Al restar, 357.93 – 238.268, se obtiene como resultado:
3.- Observa el desarrollo de potencias de (10)
a) 9(104) +3(103) + 1(102) + 7(101) + 3(100)
¿Cuál es el númeroequivalente?
4.- El resultado de multiplicar:
a)
5.- Observa la operación de abajo, ¿Cuál sumando falta?
a)
6.- Al realizar la siguiente operación, el resultado es:
7.- El mínimo común múltiplo de 60, 90 y 120 es:
8.-El máximo común divisor de 45 y 81 es:
9.- El 18% de 65 es:
10.- Calcular el precio de 18 maquinas de escribir eléctricas, sabiendo que por 4se pagaron $3758:
11.- Carolina compró 7 pasteles, 4 de fresa y 3 de chocolate. Si al final del evento le sobró 1 ½ de fresa y 1 ¼ de chocolate, ¿qué cantidad de pastel repartió?
12.- ¿El resultado de la operación es?
13. ¿Qué número multiplicado por 6.24 da como resultado 112.32?
14. Edna fue a la tienda y compró 3 kg de frijol a $11.85 cada kilo, 2 latas de atún a $5.35cada una y 1 litro de leche a $7.20. Si pagó con un billete de $100.00. ¿Cuánto le dieron de cambio?
15.-. Encuentra la diferencia de 800 menos 783.75:
16-. El aumento en el precio de un medicamento en un mes fue de $ 0.55. ¿Cómo se lee esta cantidad?
a) cinco pesos con cincuenta centavos
b) cinco pesos con cinco centavos
c) cincuenta y cinco centavos
d) cincuenta y cincopesos
e) Ninguna de las anteriores
17.- Carolina compra 2 litros de leche, 2 tabletas de chocolate, 10 piezas de pan de dulce y un paquete de canela. La leche tiene un costo de $6.00 el litro, la tablilla de chocolate $3.00, la pieza de pan $2 y la canela $6. Si Carolina paga con un billete de $50, ¿Cuánto le regresarán de cambio?
18.- ¿Cuál es el resultado correcto de la operación?
502 – 24 ÷ 3 + 6 =
19. Un equipo de futbol americano que gana 6 yardas en cada jugada, ahora se encuentra en la yarda 25. ¿En qué yarda estaba 3 jugadas antes?
20.- ¿Cuántos años transcurrieron desde la fundación de Roma en el año 753 AC? Hasta su caída en el año 477 DC?
21.- ¿Cuántos discos se comprarán con $ 3,125.00 si cada disco vale $ 125.00?
22.- Una familia gastadiariamente $ 82.00 en comida, $ 90.00 en transporte y $ 100.00 en renta. ¿Cuánto gastará en 25 días?
23.- ¿Qué número multiplicado por 8.33 da como resultado 328?
24.- Simplifica la siguiente operación.
25.- Una T.V tiene un valor de $ 5,499.00 si se paga al contado se tiene un descuento del 15%. ¿Cuál es el precio de la T.V. con el descuento?
26.- Con rollos de tela de 180.00metros se fabrican pantalones; si cada pantalón requiere de 1.20 metros de tela ¿Cuántos pantalones se fabricaran con cada rollo?
27.- Si 4 cuadernos cuestan $50.40 ¿Cuánto costaron 2 docenas de los mismos?
28.- Para hacer unas cortinas, Juana usó el primer día 3.60m de tela, el segundo día 1.75m y el tercer día 1.85m. ¿Cuántos metros de tela utilizo Juana para hacer las cortinas?
29.-Para hacer una ensalada de manzana se compró nuez pelada a $ 8.35 los 100 gr. ¿Cuánto se
pagó por un kilo?
30.- Graciela compro 3 sandias que en total pesaron 20.325 kg. Si una peso 8.475 y la otra 6.350 kg. ¿Cuánto peso la tercera?
31.- Para construir su casa Jorge utiliza en la primera parte 3/4 de tonelada y en la segunda parte ocupo 2/3 de tonelada. ¿Qué cantidad de cementoocupó?
32.- Dados los números ¾, 1/8, 0.2, 2/5, ½. ¿Cuál es el mayor?
33.- Para hacer adornos de Navidad, se compraron 2 1/2metros de listón y se utilizó 1 ¾ metros de listón rojo ¿Cuántos metros de listón sobró?
34.- ¿En cuál de las siguientes rectas numéricas está correctamente señalado el lugar que ocupa la fracción 15/7?
35.- Escribe el resultado de cada una de las...
Regístrate para leer el documento completo.