Guia de Matematica 2 Inacap
Ecuación General Recta
Ecuación Principal
Pendiente
Ecuación Punto- Pendiente
Ecuación Punto- Punto
1. - Una recta pasa por el puntoy tiene pendiente . Hallar:
a) La ecuación de la recta en sus dos formas
b) La grafica
c) Intersectos con el eje X e Y
2. - Una recta pasa por los puntos y . Se pide:
a) La ecuaciónprincipal de la recta
b) ¿Para qué valor de , ?
3.- Obtenga la ecuación general de la recta a partir de cada una de las siguientes funciones:
a) y = 3x + 9 d) y = 1/2 - 2x
b) x = 3y
c)y = 4 - 5x
d) 3y = -2x -6
e) -2x = 4y + 1 e) p = 2/3 q - 1/4
f ) y = -4 + 2x f) z = 0.1 + 1.2t
4.- Escribir las siguientes ecuaciones en la forma principal e indicarla pendiente y el
coeficiente de posición.
a) 2x + y = 1 b) 2y = x+ 2 c) 3y - 2 = x d) 3y = 4 – 2x
5.- Encontrar la pendiente de la recta determinada por cada uno delos siguientes pares de
puntos
a) (2, 1) y (5, 4) b) (2, -3) y (-4, 1) c) (12, 46) y (82, 256)
6.-Obtenga la ecuación principal y general de la recta, sabiendo que:
a) Pendiente= 2/5 intersección con el Eje Y es (0, 3/2)
b) Pendiente = -2.5 intersección con el Eje Y es (0, -1.5)
7.- Indica la ecuación principal para cada una de las siguientes rectas8.- Encuentre la ecuación de la recta que pasa por el punto de intersección de las rectas
, y por el punto
9.- Dada la función de costo en UF; donde
a)Determina el costo de 30 unidades
b) El número de artículos para los cuales el costo es de 225 UF
10.- El costo fijo de producir x unidades es de US$ 2000 y el costo variable por unidad es
deUS$ 3,5 .
a) Determina la función de costo
b) Calcula el costo de producir 50 unidades.
11.- El costo de producir 15 unidades es de 375 UF y el costo de producir 20 es de 390 UF....
Regístrate para leer el documento completo.