Guia N 1 Costeo Por Absorcion Y Directo
Guia de ejercicios n°1 de costos
Costeo absorción y variable
1.-
• Costos unitarios de producción ($/unidad)
MPD 1.000
MOD 1.500
CIF variables 500
CIF fijos 2.500C.U. total 5.500
• Producción 6.000 unidades
• Ventas 5.000 unidades
• Precio de venta 7.500 neto por unidad
• Gasto variable de adm. y vtas. $1.700.000
• Gasto Fijo de adm. y vtas. $4.800.000
• Nohay inventario inicial
SE PIDE: Determine los costos a través de costeo absorbente y variable
2.- Haga un análisis comparativo entre los enfoques por absorción y variable, además del estado deresultado y valorización de las existencias con la siguiente información:
Producción: 12.000 unidades
Ventas 9.000 unidades a $ 3.570 ( bruto ) la unidad
Consumospara un período de un mes :Materia prima $ $.4.800.000 en el mes
Trabajo directo : 15 minutos por unidad,( valor hora $ 960 la hora)C.I.F: Sueldos fijos $ 2.400.000
Sueldos variables $ 150 por unidad
Arriendos $ 3.600.000anuales
Gastos de administración y ventas : Sueldos fijos $ 3.000.000
Variables, comisión por unidad vendida $ 603.- Haga un análisis comparativo de los costos unitarios y totales considerandolos costeos
por absorción y directo con la siguiente información, para un mes de producción:
Producción : 20.000 unidades
Consumos: Materiales directos: $ 400 porunidad
Mano de obra Directa: 20 Minutos por unidad,( Valor hora $ 1800 la hora)
Costos indirectos ( C.I.F ): Sueldos fijos $ 4.000.000 mensuales...
Regístrate para leer el documento completo.