Habilidades Del Pensamiento
PLANTEAMIENTO DE PROBLEMA.
LA EMPRESA PREFABRICADOS INDUSTRIALES, S.A. DE C.V. ELABORA 3 PRODUCTOS, CUYAS CARACTERISTICAS DE ELEMENTOS DE COSTO, SON LOSSIGUIENTES:
ELEMENTOS COSTO | PRODUCTO “W” | PRODUCTO “X” | PRODUCTO “Z” |
MAT. A | 2.5 kgs. | 2 kgs | 1 kg |
MAT. B | 35.2 onzas | 1.1 libras | 500 grs. |
MAT. C | 250 mls. | 125 mls. | 125 mls. |OBRERO 1 | 8 uns. c/20 minutos | 6 uns. c/15 minutos | 6 uns. c/15 minutos |
OBRERO 2 | 10 uns. c/30 minutos | 8 uns. c/20 minutos | 8 uns. c/20 minutos |
LUZ | 50 kws | 40 kws | 40 kws |
IMPUESTOS | $4 por unidad | $ 3 por unidad | $ 3 por unidad |
PRECIO DE VENTA | 40% S/COSTO PRODUC. | 40% S/COSTO PRODUC. | 40% S/COSTO PRODUC. |
LAS UNIDADES PROYECTADAS A VENDER DURANTE LOS DIAS DE LA SEMANA,SON:
DIA | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | SABADO |
PROD. W | 60 | 80 | 100 | 80 | 120 | 150 |
PROD. X | 150 | 180 | 200 | 120 | 100 | 150 |
PROD. Z | 180 | 200 | 250 | 180 | 150| 200 |
CONSIDERANDO QUE LA PRESENTACION DEL MATERIAL “A”, ES EN BULTOS DE 50 KGS. A UN COSTO $ 300; MIENTRAS QUE EL MATERIAL “B” SON SACOS DE 22 LIBRAS A UN COSTO DE $200 Y EL MATERIAL “C” SONGARRAFAS DE 5 GALONES A UN PRECIO DE $ 150.
CONSIDERAR QUE EN UN KILOGRAMO, ES IGUAL A 2.2 LIBRAS Y UNA LIBRA ES IGUAL A 16 ONZAS. MIENTRAS QUE UN GALON, ES IGUAL A 3,750 MLS. LA CUOTA DIARIA EN MANO DEOBRA ES DE $ 200 PARA AMBOS TRABAJADORES, Y EL COSTO POR KW ES DE 20 CENTAVOS.
SE PIDE:
A) ELABORAR EL PRESUPUESTO DE VENTAS TRIMESTRAL, SI EL 1° DE ENERO ES MIERCOLES, SIN CONSIDERAR DIASINHABILES.
B) ELABORAR EL PRESUPUESTO DE COMPRA, SI LA PRODUCCION ES MENSUAL, CONSIDERANDO QUE SE DEBE DE TENER EN EXISTENCIA 20 SACOS DEL MATERIAL “A”, 10 BULTOS DEL MATERIAL “B” Y 8 GARRAFAS DEL MATERIAL“C”.
C) LOS GASTOS DEL PRIMER TRIMESTRES, PARA ELABORAR LOS ESTADOS DE RESULTADOS DE ESTE PERIODO.
D) LAS UTILIDADES PRESUPUESTADAS DEL TRIMESTRE ENERO A MARZO.
EL TRABAJO DEBERA SER...
Regístrate para leer el documento completo.