Helados punto de equilibrio
Punto de equilibrio
Objetivo
1. Analizar la estructura de costos de una empresa.
2. Evaluar el Punto de equilibrio de la misma.
Actividades
a. Estime un plan de un producto a elección
• Considere un plan de crecimiento.
• Establezca un criterio para el mismo y qué acciones se llevarán a cabo para lograr el objetivo.
b. Defina pormedio de un diagrama de flujos el proceso productivo.
c. Describa y calcule los costos fijos
d. Desarrolle y precie los costos variables
e. Obtenga el punto de equilibrio.
Desarrollo:
a)- El plan de ventas de la Heladería Glaciar consistirá en el primer año de la empresa en la venta del helado en cucuruchos y vasitos de oblea de tamaño: chico ($2,00), mediano ($3.50) y grande($5,00), además se venderá el producto en envases de ½ kg (9,50$) y 1 kg (19,00$), en el local comercial al consumidor final. Se pronostica vender aproximadamente (en función a los datos obtenidos de entrevistas personales con vendedores de helado en las ciudades de Resistencia y Corrientes Capital) de 20 a 50 L diarios este volumen de venta depende de diversos factores: clima, población (gustos,expectativas, número de compradores), ingreso o renta del consumidor, precios de bienes relacionados (sustitutos y complementarios), etcétera. Se planificarán promociones de venta con descuentos especiales según la temporada del año y el volumen vendido. Se realizará campañas de difusión mediante cartelera, promotoras y promotores en puntos estratégicos de la ciudad y degustación.
El plande crecimiento de ventas consistirá, en una primera instancia, en iniciar las ventas en el primer local comercial de la firma e incorporar luego otros locales en la misma ciudad. Después de lograr captar un determinado segmento del mercado y consolidarnos comenzaremos con la instalación de locales en la ciudad vecina.
b)- Diagrama de Flujos:
[pic]
c)- Costos Fijos:
Los Costos Fijosson aquellos cuyo monto total no se modifica de acuerdo con la actividad de producción. En otras palabras, se puede decir que los Costos Fijos varían con el tiempo más que con la actividad; es decir, se presentarán durante un periodo de tiempo aun cuando no haya alguna actividad de producción.
Análisis de costo fijos:
• Salarios: AFIP 126$/mes (incluye cargas sociales y obra social)Mano de obra 1350$/mes
La suma de estos valores da un total de 1476$/mes que conforma el salario mensual de cada empleado al ser 4 empleados 5904.
• Servicios: Teléfono fijo y acceso a internet 109$/mes
Alquiler del local en Sta. María de Oro 240 9000$/mes
Luz: 300$/mes*
Agua: 135$/mes*
Con estos valores da un valor total paralos impuestos de 9544$/mes
• Impuestos: Rentas 80$/mes
• Amortización: Maquina para hacer helados SIAM 8000$
Heladera mostrador 2500$
La amortización anual es del 10% por lo que para la maquina será:
10% / 12 meses = 0,83%
Maquina SIAM = 8000$ * 0,83% = 66,4$/mes
Heladera mostrador = 2500$ * 0,83% = 20,75$/mes
• Publicidad: se va adestinar 1000$/mes solo para publicidad.
Con estos podemos calcular el Costo Fijo = 16618,15$/mes.
*datos estimaos.
d)- Costos Variables:
El costo variable supone todos aquellos gastos relacionados directamente con el volumen de producción y ventas. En este rubro encontramos: la materia prima, la energía eléctrica, las comisiones por ventas y el pago de impuestos por ingresos brutos e industriay comercio.
Análisis de costos Variables:
• Materia prima: Leche Milkaut: 2,16 $/litro
Gelatina sin sabor: 61,71 $/kg
Esencia de vainilla: 5,49 $/litro
Azúcar: 2,14 $/kg
Aceite Vegetal Hidrogenado: 4,12 $/litro*
Leche en polvo: 12,67 $/kg
Para el cálculo de la cantidad de materia prima se considera una pérdida de 1,5% durante la elaboración del...
Regístrate para leer el documento completo.