historia
GUÍA DE ESTUDIO DE ÁLGEBRA
TERCER PARCIAL
Nombre del alumno: ___________________________________________________ Grupo:
Elaboró: M. en DAES Juan Manuel Rendón Téllez
INSTRUCCIONES: leecon atención y contesta lo solicitado con procedimiento y metodología vista en clase.
1. En una fiesta navideña tres alumnos del CECyTEM Plantel Toluca se organizaron para comprar fruta.
Anacompró 3kg de mandarina, 4 kg de jícama y 1kg de naranja. Por todo pagó $16.
Luis compró 4kg de mandarina, 4 kg de jícama y no llevó 4kg de naranja. Por todo pagó $2
Irma compró 1Kg de mandarina, 2 kgde jícama y 2kg de naranja. Por todo pagó $12.
¿Cuál fue el precio de cada fruta?
2. Tres ingenieros de una constructora compraron material.El ing. Jorge compró 2kg de clavos, 2 kg de tornillos y 4g de rondanas. Por todo pagó $12.
El ing. José compró 1kg de clavos, 2 kg de tornillos y 1g de rondanas. Por todo pagó $6.
El ing. Juáncompró 2kg de clavos, 2 kg de tornillos y 10g de rondanas. Por todo pagó $18.
¿Cuál fue el precio de cada producto?.
3. Tresmaestros de una escuela compraron papelería.
El Mtro. Rendón compró 2 lápices, 2 sacapuntas y 1 goma. Por todo pagó $12.
El Mtro. Gil compró 4 lápices, 4 sacapuntas y 1 goma. Por todo pagó $18.
ElMtro. Maya compró 8 lápices, 6 sacapuntas y 1 goma. Por todo pagó $28.
¿Cuál fue el precio de cada producto de papelería?.
4.A partir de la ecuación x2-5x-36=0 busca sus elementos y realiza su gráfica.
5. A partir de la ecuación x2-x-30=0 buscasus elementos y realiza su gráfica.
6. A partir de la ecuación x2-4x-5=0 busca sus elementos y realiza su gráfica....
Regístrate para leer el documento completo.