holis
INI-323 Análisis de Costos
PRIMER EXAMEN PARCIAL
Nombre: Eliana Esthefania Almanzar Marrero Matrícula: 11-0183
Fecha: 12- Diciembre-2013
IMPORTANTE:
Esta prueba es individual, tiene un valor de 20 puntos
Deben enviarlo antes de las 6:00 PM en este formato de Word (un solo documento, NO envíe otro documento con cálculos enExcel) a romeroheidi@hotmail.com
Deben incluir todos sus cálculos (plantear formulación con los valores y colocar respuesta, no el despeje completo), en el caso de las preguntas de selección múltiple también justificar su respuesta con los cálculos correspondientes, sino la pregunta tendrá un valor de 0 puntos
Éxito!
1. KLM es una línea aérea comercial de origen holandés que realiza vueloscomerciales a través de todo el mundo. Actualmente la empresa va a iniciar operaciones en República Dominicana. La gerencia estimo que la mayor parte de sus ventas desde ese destino (R.D.) estimadas para el año 2014 provienen de viajes a tres destinos: (1) Sao Paulo (Brazil) para el mundial de futbol, (2) Miami, Florida (U.S.A.) para familias que desean visitar Disney World, y (3) Barcelona,España para parejas jóvenes durante su luna de miel. La tabla siguiente resume los datos estimados para ofrecer dichos servicios. Todos los valores de costos están dados en euros y toman en cuenta los costos totales de ambos viajes (ida y vuelta).
Datos
Sao Paulo
Miami
Barcelona
Precio del ticket
900
450
1200
Costo de combustible
300
150
550
Costo de personal de vuelo por (pilotos yazafatas)
100
200
500
Ventas mensuales estimadas
1200
3000
800
Partiendo de sus estimados, la empresa tiene que decidir cuales beneficios ofrecerá a las líneas aéreas para promover las ventas a dichos destinos a través de KLM. Las opciones evaluadas por la gerencia son las siguientes:
Opción #1: Pagar 100 euros por la venta de cada ticket, independientemente del destino.
Opción #2:Pagar 40 por cada ticket más 5% de la contribución marginal unitaria del producto.
Opción #3: Pagar 30% de la contribución marginal unitaria del producto.
Preguntas:
1a) (Valor: 3 puntos) ¿Cuál es el punto de equilibrio de las tres alternativas?
Opción #1
Sao Paolo
Precio de venta = 100 + 900 = 1000
CMu = 1000 – 300 = 700
Proporción: 1200 / 5000 = 0.24
Miami
Precio deventa = 450 + 100 = 550
CMu = 550 – 150 = 400
Proporción: 3000 / 5000 = 0.6
Barcelona
Precio de venta = 1200 + 100 = 1300
CMu = 1300 – 550 = 750
Proporción: 800 / 5000= 0.16
PE= CF/CMu
PE = (1200*100) + (3000*200) + (800*500) / (0.24*700) + (0.6*400) + (0.16*750)
PE = 2122 Unidades.
Opción #2
Sao Paolo
Precio de venta = 40 + 900 = 940
CMu = 940 – 300 = 640
640*0.05 =32 + 640 = 672
Miami
Precio de venta = 450 + 40 = 490
CMu = 490 – 150 = 340
340*0.05 = 17 + 340 = 357
Barcelona
Precio de venta = 1200 + 40 = 1240
CMu = 1240 – 550 = 690
690*0.05 = 34.5 + 690 = 724.5
PE = 2280 Unidades.
Opción #3
Sao Paolo
Precio de venta = 900
CMu = 900 – 300 = 600
600*0.3 = 180 + 600 = 780
Miami
Precio de venta = 450
CMu = 450 – 150= 300
300*0.3 = 90 + 300 = 390
Barcelona
Precio de venta = 1200
CMu = 1200 – 550 = 650
650*0.3 = 195 + 650 = 845
PE = 2013 Unidades.
1b) (Valor: 1 puntos) ¿Cuál de las opciones debe seleccionar la empresa? Y por qué?
La Opción 3, porque es la que mejor se ajusta para que su utilidad sea ceroLa Opción 3, porque es la que mejor se ajusta para que su utilidad sea cero.
1c)(Valor: 2 puntos) La empresa está pensando hacer un acuerdo con otra línea aérea AIR FRANCE a la cual le cederá el manejo de uno de los tres destinos aquí evaluados (Sao Paulo, Miami o Barcelona) para que ellos se encarguen de ofrecer dicho servicio. Lo único que recibiría KLM a cambio es un 5% del precio de venta de cada ticket. Imagine que las ventas estimadas por AIR FRANCE serían las mismas...
Regístrate para leer el documento completo.