Horas Extras
Básico: s/1.900
06 Horas Extras 25%
04 Horas Extras 35%
ValorHorario: 1.900 / 30 = 63.33 / 8 = 8
Valor Hora Extra de 8 x 25% = 2 + 8 = 10
Valor Hora Extra de 8 x 35% = 2.8 + 8 = 12.8
Horas Extras 25% = 10 x 6 = 60 +
Horas Extras 35% = 12.8 x 4 = 51.2
111.2
2. Un empleado con un sueldo mensual de s/ 2.500,00 trabajo 4 horas extras diurnasdurante la semana. ¿calcular horas extras diurnas?
Básico: s/2.500
12 Horas Extras 25%
12 Horas Extras 35%
Valor Horario: 2.500 / 30 = 83.33 / 8 = 10.42
Valor Hora Extra de 10.42 x 25% = 2.61 + 10.42 = 13.03
Valor Hora Extra de 10.42 x 35% = 3.65 + 10.42 = 14.07
Horas Extras 25% = 13.03 x 12 = 156.36 +
Horas Extras 35% =14.07 x 12 = 168.84
325.20
3. Un vigilante de seguridad devenga un sueldo mensual de s/ 2.800,00 tiene un horario de 6:00am a 6:00pm, de lunes a viernes. El mismo tiene 5 horas extras ¿Calcular pago correspondiente al mes?
Básico: S/2.800
2 Horas Extras de 25%
3 Horas Extras de 35%
Valor Horario: 2.800 / 30 = 93.33 / 8 = 11.67
Valor Hora Extra de 11.67 x 25% = 2.92 + 11.67 = 14.59
Valor Hora Extra de 11.67 x 35% = 4.10 + 11.67 = 15.77
Horas Extras 25% = 14.59 x 2 = 29.18+
Horas Extras 35% = 15.77 x 3 = 47.31
76.49
4. Ejercicio
Básico:s/2.400
16 Horas Extras 25%
08 Horas Extras 35%
Valor Horario: 2.400 / 30 = 80 / 8 = 10
Valor Hora Extra de 8 x 25% = 2 + 8 = 10
Valor Hora Extra de 8 x 35% = 2.8 + 8 = 12.8
Horas Extras 25% = 10 x 16 = 160 +
Horas Extras 35% = 12.8 x 8 = 102.4
262.45. Ejercicio
Básico: s/1.200
2Horas Extras 25%
1 Horas Extras 35%
Valor Horario: 1.200 / 30= 40 / 8 = 5
Valor Hora Extra de 25% = 1.25 + 5 = 6.25
Valor Hora Extra de 35% = 1.75 + 5 = 6.75
Horas Extras 25% = 6.25 x 2= 12.5 +
Horas Extras 35% = 6.75 x 1= 6.7519.25
6. Ejercicio
Básico: s/2.100
8 Horas Extras 25%
4 Horas Extras 35%
Valor Horario: 2.800 / 30 = 70 /8 = 8.75
Valor Hora Extra de 25% = 2.19 + 8.75 = 10.94
Valor Hora Extra de 35% = 3.10 + 8.75 = 11.85
Horas Extras 25% = 10.94 x 8 = 87.52+
Horas Extras 35% = 11.85 x 4 = 47.40134.92
7. Un trabajador labora fuera de su horario normal, 4 horas diarias en sobretiempo durante 5 días a la semana, todas en el horario diurno.
Básico: s/582.30
10 Horas Extras 25%
10 Horas Extras 35%
Valor Horario: 582.30 / 30 = 19.5 /8 = 2.44
Valor Hora Extra de 25% = 0.61 + 2.44 = 3.05
ValorHora Extra de 35% = 0.86 + 2.44 = 3.30
Horas Extras 25% = 3.05 x 10 = 30.5+
Horas Extras 35% = 3.30 x 10 = 33.0
63.5
8. Si un trabajador labora en su horario normal hasta las 10.00 pm y realizó 3 horas extras de 10.00 pm a 12.00 pm tendría la siguiente tarifa:
Básico: s/550
2 Horas...
Regístrate para leer el documento completo.