idea de negocio inovador
Introducción:
En nuestros asuntos generales pensamos presentarles a los alumnos del colegio Calasanz, León-Nicaragua el producto de nuestro negocio llamado arroz godereccio (delicioso) cuyo propósito es vender el producto a un precio determinado usando así el uso de la economía.
Nombre del negocio: Arroz godereccio
Producto: arroz a la valenciana (arroz relleno)
Historia delproducto: Elegimos este producto porque creímos que será el más vendido y porque es uno de los platos más populares en celebraciones nicaragüenses (cumple años, días festivos etc.) además tuvimos en cuenta que su elaboración no es muy complicada.
El precio: Costo unitario: 24 córdobas
Costo total: 895 córdobas
Costo de por unidad (precio que venderemos): 28 córdobasCostos variables: los costos variables son los que varían según la cantidad que elaboremos de arroz relleno “(arroz, pollo, leña, pan, etc.)
Costo fijo: la mano de obra, etc.
Fecha de inicio del negocio: jueves 31/07/2014
El mercado
Análisis del estudio de mercado: En nuestra encuesta en el lugar donde fue realizada esta misma fue en el colegioCalasanz león, Nicaragua
Resultados: (Resumen encuesta realizada en escala de 0 a 50)
A 46 personas de 50 personas encuestadas les gusta el arroz relleno
A 37 personas les gustaría a un precio de 25 córdobas
A 27 preferirían consumirlo en recreo
A 16 en sus casas (salida)
A 3 lo preferirían en una hora libre
32 personas lo prefieren con pollo
1 persona lo prefiere de cerdo
12 lo prefierencombinado
Descripción detallada de su mercado:
Nuestro mercado: colegio Calasanz de León, Nicaragua
Edad: nuestro mercado tiene una edad entre los 12 y 19
Sexo: 36 de 50 son mujeres y 14 de 50 hombres
Descripción detallada de nuestra competencia
¿Quiénes son? nuestra competencia son alumnos de 4 año A, conformados por: Maryuri Bárcenas, John Kenneth Valdivia, Edwin Urbina y GustavoArévalo,
Dirigente del grupo: Edwin
¿Cuáles son sus fortalezas? Ellos tienen más conocidos en el colegio, tienen pensado hacer un mayor número de platos
¿Cuáles son sus debilidades? Ellos son muy irresponsables, mala coordinación y desacuerdo de grupo, piensan comprar los ingredientes a menor precio posible (mala calidad de producto)
¿Cómo nos piensan superar? Según ellos vendiendo a mayor númerode personas (por sus amistades)
Gráfica y Porcentajes de las encuestas
La Producción
Descripción del proceso de producción:
Descripción de las materias primas:
Primeramente nuestro grupo decidimos comprar estos productos en el Palí y Maxi Pali en el cual fue necesario ir una vez, nuestras materias primas y el costo de ellas en córdobas son:
Arroz= 15.30Natura salsa de tomate= 53.75
Lizano= 32
Zanahorias= 17
Chiltoma= 30
Cebollas= 30
Peticuas= 41.50
Pasas= 25
Margarina= 29.50
Mortadela= 52
Chuleta especial de pollo= 235
Y demás materias nos da un valor de 895 córdobas
Punto de equilibrio: Los pasos que realizamos para sacar nuestro equilibrio fueron sencillos, dividimos los costos fijos entre el margen de contribución tomamos el total degasto 895 y elegimos un porcentaje de las encuestas 35 que serían los platos a realizar, dividimos 895 entre 35 y nos da 35.57 que redondeado será 36 el valor que pensamos darle a nuestro producto.
Ingresos por cada unidad: Aunque no hemos realizado las ventas calculamos el ingreso multiplicando el precio por el número de ventas que esperamos realizar un numero de ventas como mínimo: 25x28= 700,el máximo: 35x28=980 que es la que esperamos obtener, por unidad ejemplo: 1x28=28 con una ganancia de 2 córdobas por plato de comida.
¿Cómo establecimos el precio? R= Calculamos nuestro costo unitario que es 25, luego se lo agregamos al margen de ganancias que es 2 pero decidimos sumarle 1 da un total de 28 córdobas que es el precio establecido.
Análisis de resultado: El punto de equilibrio...
Regístrate para leer el documento completo.