Industria Avicola

Páginas: 5 (1249 palabras) Publicado: 13 de marzo de 2013
CEUTEC

CENTRO UNIVERSITARIO TECNOLOGICO CENTROAMERICANO

ECONOMIA GERENCIAL
INDUSTRIA AVICOLA

CATEDRÁTICO: LICENCIADA: SOCORRO MALDONADO
GRUPO NO. 1

INTEGRANTES:

BESSY SALES GALDAMEZ 31211311
GERARDO GUTIERREZ 31141185
JAVIER EDGARDO ESPANA 31151019
NANCY MATUTE 31121568
LUCILA JUDITH RAUDALES 313111269
ROBERTORIVAS S. 31311888

SECCIÓN: 4656


Tegucigalpa M.D.C. 12 de marzo del 2013

ANTECEDENTES:
La industria avícola en Honduras representa un aporte muy importante para la economía del país, con una producción de 78 millones de pollos anuales y presentará un incremento del 10% anual. Según datos de la FAO la producciónmundial de pollo es de 74.29 millones de toneladas

Cuantos y quienes conforman el mercado
En el mercado hay varios competidores ya que es un mercado muy abierto en el cual tienen que ver varios competidores entre los cuales son: pollo rey, pollo el cortijo, pollo Olancho entre otros.

Industria Avícola y su participación dentro del PIB

En Honduras la actividad avícola representa una baseimportante en la economía con una producción de 800 millones de unidades de huevo, aportando el 5% al PIB, con una inversión de siete mil millones de lempiras, generando 12,500 empleos directos. Actualmente la unidad de investigación avícola de Zamorano mantiene un sistema que consiste en vender los huevos por unidad, este sistema de comercialización es utilizado por los productores y tiene ladesventaja sobre el productor cuando este produce huevo pequeño. Con el estudio se buscó diversificar la forma de comercialización del huevo de mesa ofreciendo dos opciones de compra para el consumidor. Se realizó un estudio de mercado en la ciudad de Tegucigalpa, Honduras donde se determinó que existe una demanda potencial 14,252,379 libras de huevo por año, con una aceptación por parte de losconsumidores del 40% que están dispuestos a comprar el huevo pesado, se determinó que las tres principales razones de compra son: calidad, precio y tamaño. El precio de venta de la libra de huevo se fijo en Lps 24 por libra, tomando como referencia los costos de producción y un margen de utilidad del 25%
Cuáles son los productos
Dentro de los productos que la compañía distribuye podemos mencionar elpollo fresco y los productos que se sub dividen por ejemplo: el pollo entero, el pollo genérico, el pollo picante, pechuga deshuesado, menudos, carcasa, patas de pollo, pollo de libra, podemos observar que la compañía no desperdicia con lo que resulta de sobrante del pollo se realiza lo que conocemos como pasta de pollo la cual utilizan para producir le concentrado para animales y peces.
Ubicacióngeográfica.
La planta principal de producción se encuentra en san Pedro sula en el kilómetro 15 villa nueva cortes de esta planta de producción sale la diferente gama de productos a los diferentes centros de distribución por los cuales tenemos en Tegucigalpa una cede, en Choluteca, en Comayagua, ceiba y Olancho para poder llevar el sabor que le gusta a mi gente.
Segmento del mercado al que sedirige el producto es atractivo.
El mercado se dirige a un público muy exigente el cual día a día espera lo mejor de la compañía por lo cual nos miramos comprometidos en deleitar a cada uno de nuestros clientes mejorando la calidad y la imagen de cada uno de nuestros productos utilizando la mejor tecnología de punta para poder lograr cada una de nuestras metas es decir que pollo norteño estácomprometido con un mercado muy exigente.

BARRERA DE ENTRADA Y SALIDA:

Acceso a tecnología de punta.
La compañía tiene dentro de sus plantas de producción varias máquinas de primera tecnología, para realizar rápido el proceso de producción y así tener ser más eficientes, la calidad de cada uno de los productos que llevamos a los hogares se basa a la tecnología que implementamos entre las cuales...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Industria avicola mexico
  • Industria avìcola dominicana
  • industria avicola exposicion
  • Tratamiento de efluentes industria avicola
  • INDUSTRIA AVICOLA
  • Industria Avicola
  • Industria Avicola
  • Industria Avícola

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS