Informe construccion de cisterna
CONSTRUCCION DE CISTERNA
Edificio de 16 apartamentos
Promedio de personas en el edificio 80 personas
Dotación 250 litro/dia/p.p
Calculos para la construcción de lacisterna
Personas
80 personas x 250 lit/dia = 20,000 lit
20,000 lit = 5,291 gal/dia
5,291 gal/dia x 5 dias = 26,455 galones
Área común
30 mt2 x 4 lit/dia/mt2 x 5dias = 600 lit
600 lit =159 galones
Total
Personas + area comun
26,455 gal + 159 gal = 26,614 gal
Volumen necesario para construir una cisterna de 26,614 galones aproximadamente.
V = 2.00mt x 8.00mt x 6.3mt =100.8mt3
V = 100.8mt3 x 264.2gal = 26,631.36 gal
Excavación
Se calcula en M3 y viene dada por la cantidad de tierra a remover para la construcción de la cámara séptica. Con 0.30m adicional alas medidas que tenemos como referencia para la construcción de la cisterna.
Largo: 8.50m
Ancho: 6.8m
Profundidad: 2.40
Total en m3 a excavar: 138.72 m3
Parades
El área de paredes serácalculada tomando en cuenta la reducción de las áreas correspondientes
Para esta construcción usaremos blocks de: 0,20m x 0,20m x 0,40m
Área del block: 0,20m x 0,40m = 0,08 m2
Para 1 M2 de pared senecesitan 13 blocks
A) 8.00mt x 2.00mt x 2 = 32 mt2
B) 6.3mt x 2.00mt x 2 = 25.2mt2
A + B = 57.2mt2
1 m2-------------13 blocks
57.2mt2--------- x
X = 743.6 blocks
Volumen de ConcretoSe calcula en metros cúbicos (M3), y viene dado por la multiplicación del área a construir por la altura de la losa y/o platea, para efectos de éste asumiremos una altura de 0,15 m en la platea y0.12m en la losa, por lo tanto:
Platea
Vc = 0.15mt x 8.20mt x 6.50mt = 8mt3
Losa
Vc = 0.12mt x 8.20mt x 6.50mt = 6.39mt3
Relleno de blocks
Vc = 143 x 0.10mt x 0.10mt x 2mt = 2.86 mt3
Empañete
vc= 8.00mt x 2.00mt x 0.015mt x 2 = 0.48m3
vc = 6.3mt x 2.00mt x 0.015mt x 2 = 0.378m3
Acero
a)Largo 8.00mt / 0.20mt = 40
40 x 6.3mt =252mt
252mt / 6mt = 42 Varillas
...
Regístrate para leer el documento completo.