Informe Final De Matematicas

Páginas: 10 (2463 palabras) Publicado: 18 de noviembre de 2015
Informe del taller de matemáticas
Universidad Nacional General Sarmiento
Profesor: Ricardo Ramírez
Alumnos:
Gabriela Ayelén Capra
Gabriel Ochoa
Ariel Nicolás González
Fecha de entrega: 17/11/2015
Nota:

1Era parte: Actividades en torno a porcentajes, aumentos lineales y acumulativos
Actividad 1:
En vista de que el precio original era de 1.300$ y se nos impone un impuesto extra del 10% elcálculo que debemos realizar es el siguiente: 1300 +(1300 x (10/100))lo que a su vez es igual a (1300 x 0.1)+1300=130+1300= 1430 dándonos por resultado que el precio final del producto seria 1430$
Considerando la actividad anterior, la resolución del dilema vendría tras este cálculo 1300 + (1300 x (8/100))es decir: 1300+(1300 x 0.08)=1300+104= 1404 lo que deja en evidencia que el resultado final delcosto de este celular seria de 1404$
Dado que tenemos una variedad de recargos demasiado basta es preciso hacer una formula, nuestra propuesta de formula conforme a lo que vimos en los dos puntos anteriores podría ser: Precio inicial + ((X/100) x precio inicial) = valor final en donde X es el porcentaje de recargo.
A partir de nuestra formula podemos realizar la siguiente operación:
1300 + ((X/100)x 1300)= 1450
(X/100) x1300= 1450-1300
X/100=150/1300=0.1153846153
X=0.1153846153 x 100
X=11.53846153
Esto nos da por resultado que el recargo es aproximadamente del 11.53%

Actividad 2
precio original
Porcentaje de recargo o aumento
Precio resultante luego de aplicar ese porcentaje de aumento al precio original
350$
80%
630$
350
8%
378$
350
0,8%
352,8$
218
37%
298,66$
460
211%
1430,6

Actividad3
a) 36% = 36/100=9/25=0,36
b) 5%= 5/100=1/20= 0,05
c) 20%= 20/100= 1/5= 0,2
d) 100%= 100/100=1/1=1
e) 130%= 130/100=13/10=1,3
f) 250%=250/100=5/2=2,5
g) 7%= 7/100= 0.07

Actividad 4
a) “El precio del petróleo subió un 100%” “El precio del petróleo se duplicó”
b) “Hubo un 300% de aumento en la oferta de zanahorias” “La oferta de zanahorias se cuadriplicó”
c) “Se registró un 200% de aumento en laproducción de zapatillas” “Se registró que la producción de zapatillas se triplicó”



Actividad 5
a) P= a+(0.15 x a)
b) P= a x 2
c) P= a + (2.5 x a)
d) P= a + ((X/100) x a)












Actividad 6
Producto
Valor inicial
Valor final
Diferencia
Variación
Tasa
Razón
A
1
6
5
5/1=5
500%
6/1=6
B
20
21
1
1/20=0.05
5%
21/20=1,05
C
24
24
0
0/24=0
0%
24/24=1
D
25
30
5
5/25=0,2
20%
30/25= 1,2
E
100
119
1919/100=0,19
19%
119/100=1,19

a) Según nuestro entender, la columna que proporciona una información más clara acerca de la subida del precio es la tasa ya que nos muestra en porcentaje la cuanto se ha modificado el valor inicial
b) Si, ya que de lo contrario tendríamos una visión limitada del precio al que estamos prestando atención, de no hacerlo, podríamos caer en el error de decir que elproducto, por ejemplo, A subió en la misma proporción que el producto D ya que ambos aumentaron 5 pesos, sin embargo la comparación nos demuestra que mientas A aumento un 500% D solo lo hizo un 20%
c) La relación existente entre variación y tasa es la siguiente Variación/100= tasa. En otras palabras, la tasa es el porcentaje derivado de la variación.
d) Sobre un producto “F” que vale 100 usaremos lasiguiente formula 100+ (variación(X) x 100) donde X va a ser la variación del producto con el que lo compare.
100+ (5 x 100)= 100+500=600
100+ (0.05 x 100)= 100+5=105
100+ (0 x 100)= 100+0= 100
100+ (0,2 x 100)= 100+20= 120


Actividad 7
a) Para calcular la diferencia entre el tercer mes y el segundo usaremos la formula dada en el apartado anterior: (7250-6500)/6500 x 100
(7250-6500)/6500 x 100=750/6500 x 100= (aproximadamente) 0.115384154 x 100= 11.53% aprox.
Es decir, que con respecto al segundo mes el aumento será del 11,53% aproximadamente.
b) El salario del tercer mes es igual al salario del segundo mes sumado al 15% del salario del primer mes, como ya conocemos esos datos se puede hacer el cálculo: 6500+750= 7250
c) Manteniendo la lógica del punto b podemos hacer 7250+ 250= 8000 es...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Informe final de matemáticas
  • INFORME FINAL MATEMATICA CAU 2015 UNGS
  • MATEMATICAS FINAL
  • Informe final final eileen
  • Informe final
  • informe final
  • Informe Final
  • Informe Final

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS