informe
CIRCUITO EN SERIE Y EN PARALELO
MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE COMPUTO DISEÑO E INSTALACION DE CABLEADO ESTRUCTURADO
MEDELLIN2014
PRACTICA DE CIRCUITOS EN SERIE Y PARALELO
CIRCUITO EN SERIE
110 V
RT = 18,3 + 19,3 + 19,3 = 56.9
RT= 56.9I= V/R
I= 110 V / 56,9= 1,933 A
IT =1,933 A
P= I2 * R 1,2,,,,,n
P1=1,933 A2 *18.3 = 68,377 W
P2=1,933 A2 *19.3 = 72,114 W
P3=1,933 A2 *19.3 = 72,114 W
PT = VT * IT
PT =110V * 1,933 A=212,63 WEVIDENCIA DE PRACTICA
Materiales
3 plajones
3 bombillos
Destornilladores
Pela cables
Switch
Enchufe
Tomas
Cortafrio
Alicate
Miltimetro
Cables o AlambresCIRCUITO EN PARALELO
110 V
RT =
__________1____________
__1__ + __1___+ ____1___ = _________1___________= __1_____ = 6,410
18,3 19,3 19,3 0,054+0,051+0,051 0,156
RT = 6,410
IT = VT / RT
IT = 110V / 6,410 =17,160 A
IT= 17,160 A
I1 =110V / 18,3 =6,010 A
I2=110V /19,3 = 5,699 A
I3 = 110V /19,3 = 5,699 A
PT = VT * IT
PT= 110 V* 17,160 A = 1,887 W
PT = 1,887 W
P = I2 * R
P1= 17,160A2 *18,3 =5388,720
P2=17,160A2 * 19,3=5683,186
P3=17,160 A2 * 19,3=5683,186
EVIDENCIA DE PRÁCTICA
Materiales
3 plajones
3 bombillos
Destornilladores
Pela cables
Switch
Enchufe
Tomas
Cortafrio
AlicateMiltimetro
Cables o Alambres
PRACTICA DE EMPALMES
HERRAMIENTAS
-Cables y Alambres
-Pinzas
-Alicate
-Pela cable
Los empalmes nos sirven para unir dos cables o alambres en diferentesformas
CONCLUSIONES
Después de realizar la práctica de circuitos tanto en serie como en paralelo además de realizar algunos empalmes podemos concluir:
-Conocer estilos de empalmes...
Regístrate para leer el documento completo.