Ingeniería_económica
Páginas: 7 (1588 palabras)
Publicado: 29 de octubre de 2015
Económica
Unidad 1. Conceptos y criterios
económicos del valor del dinero a
través del tiempo
Parte I. Interés, interés simple y
compuesto.
Conceptos
Interés.
◦ Es el precio que se paga por utilizar el dinero.
◦ Es la diferencia entre el valor final del dinero y la
cantidad original.
◦ Si la diferencia es nula o negativa, no hay interés.
Tipos de interés.
◦ Pagado.- Cuando unapersona u organización pide
dinero prestado (obtiene un préstamo).
◦ Ganado.- Cuando una persona u organización
ahorra, invierte, presta dinero y recibe una cantidad
mayor.
Conceptos
Tasa de Interés.
◦ Cuando el interés pagado con respecto a una unidad
de tiempo, se representa como un porcentaje.
◦ La unidad de tiempo de la tasa se denomina periodo
de interés (mes, año, dos años, etc.)
𝐹 −𝑃i=
* 100
𝑃
Donde:
i = tasa efectiva de interés en %.
P = valor presente (inicio del periodo).
F = valor futuro (final del periodo).
Ejemplo
Se invirtieron $10,000,000 en el mes de mayo
del 2013 y a mayo del 2014 se recuperaron
$10,750,000. Obtener el interés ganado en ese
año de inversión y la tasa de interés aplicada a
la inversión.
Solución:
Interés = 10,750,000 - 10,000,000 = $750,000
Tasa deinterés
75,0000
i=
* 100 = 7.5% anual
10,000,000
Conceptos
Interés simple.
◦ Cuando el interés no se capitaliza. Se calcula con base a la
inversión inicial
Interés = capital * no. periodos * tasa de interés
Interés compuesto.
◦ Cuando el interés sí se capitaliza. Se calcula en base a la
inversión inicial.
Interés1 = capital * tasa de interés
Capital nuevo = capital anterior + interés1
Paraentregar.
Ejemplo…
Se prestan $1,000 al 14% anual. Cuánto dinero
se deberá tener al cabo de 3 años? Calcule
primero con interés simple y posteriormente
con interés compuesto.
Solución:
Interés por año = 1,000 * 0.14 = $140
Total intereses = 1,000 * 3 * 0.14 = $420
Solución interés simple
Interés simple
Fin de
año
0
Cantidad
prestada
Interés
Cantidad adeudada
Cantidad
pagada
$1,000
1$140
1,000+140= 1,140
$1,140
2
$140
1,140 + 140 = 1,280
$1,280
3
$140
1,280 + 140 = 1,420
$1,420
Total de intereses
$420
Interés por un año = 1,000 * 0.14 =
Cada año será de la misma cantidad
$140
Solución interés compuesto
Interés compuesto.
Fin de
año
0
Cantidad
prestada
Interés
Cantidad adeudada
Cantidad
pagada
$1,000
1
140
1,000+140=1,140
2
159.60
1,140 + 159.60 =1,299.60
$1,299.60
3
181.94
1,299.60 + 181.94 = 1,481.94
$1,481.54
Total intereses
$481.54
Interés por un año = 1,000 * 0.14 = $140
Interés segundo año = 1140 * 0.14 = $159.60
Interés tercer año = 1299.60 * 0.14 = $181.94
$1,140
Para entregar.
Ejemplo
2
La compañía manufacturera solicita un
préstamo bancario de $20,000 durante 5 años
a una tasa de interés de 9% anual. Cuánto
dinero sedeberá tener al cabo de 3 años?
Calcule primero con interés simple y
posteriormente con interés compuesto.
Solución:
Interés por año = 20,000* 0.09 =
$1,800
Total intereses = 20,000 * 5 * 0.09 = $9,000
Solución interés simple
Interés simple
Fin de
año
Interés
Cantidad adeudada
Cantidad
pagada
1
$1,800
20,000+1,800= 21,800
$21,800
2
$1,800
21,800 + 1,800 = 1,280
$23,600
3
$1,80023,600 + 1,800= 1,420
$25,400
4
$1,800
25,400 + 1800 = 27,200
$27,200
5
$1,800
27,200 + 1,800 = 29,000
$29,000
0
Cantidad
prestada
$20,000
Total de intereses
$9,000
Interés por un año = 20,000 * 0.09 =
Cada año será de la misma cantidad
$1,800
Solución interés compuesto
Interés compuesto.
Fin de
año
0
Cantidad
prestada
Interés
Cantidad adeudada
Cantidad
pagada
$20,000
1
$1,80020,000+1,800= 21,800
$21,800
2
$1,962
21,800 + 1,962 = 23,762
$23,762
3
$2,138.58
23,762 + 2,138.58 = 1,420
$25,900.58
4
$2,331.05
25,900.58 + 2,331.05 =
28,231.63
$28,231.63
5
$2,540.85
28,231.63 + 2,540.85 =
30,772.48
$30,772.48
Total de intereses
$10,772.48
Interés por un año = 20,000 * 0.09 = $1,800
Interés segundo año = 21,800 * 0.09 = $1,962
Interés tercer año = 23,762...
Leer documento completo
Regístrate para leer el documento completo.