Ingeniero Agronomo
De acuerdo al diseño calcule la presión por elevación y fricción en la parte final de la tubería del siguiente sistema de riego
C: 150 Q: 25GPM d= 1.502”
30 ft
30 ft
30 ft
37 ft
Parte final ¿ ? PSI
37 ft
20 ft
85 PSI
90 ft
70 ft
110 ft
100 ft
40 ft
Calculo de presión porelevación Cálculo de presión por fricción
= (110ft – 20ft)-(70ft – 30ft) = 50ft HF= 0.090194 (100/150)1.852 *(251.852/1.5024.866)
= 50 ft * 0.4328 = 21.64 PSI HF = 2.28 PSI por cada 100 pies de tubería
= 85 PSI -21.64 PSI = 63.36 PSI= (2.28 PSI/100*37ft) + (2.28 PSI/100*30ft) + (2.28 PSI/100*100ft) + (2.28 PSI/100*40ft) + (2.28 PSI/100*90ft) + (2.28 PSI/100*30ft) + (2.28PSI/100*37ft) = 8.29PSI = 63.36 PSI -8.29 PSI = 55.07 PSI
De acuerdo al diseño calcule la presión por elevación y fricción en la base de la tubería del siguiente sistema deriego
C: 150 Q: 22 GPM d: 1.502”
1 PSI por pie de elevación = 0.4328
A: ¿73.45? PSI
53 ft
40 ft
Salida deH20 de la bomba 88 PSI
83 ft
97 ft
70 ft
63 ft
67 ft
= 83 ft – 63ft = 20 ft de diferencia Hf =0.090194(100/150)1.852*(221.852/1.5024.866)
= 20 ft * 0.4328 PSI = 8.66 PSI Hf = 1.80 PSI perdida de presión por cada 100ft de tubería
= 88 PSI – 8.66 PSI = 79.34 PSI
=(1.80PSI/100*40ft) + (1.80PSI/100*70ft) + (1.80PSI/100*67ft) + (1.80PSI/100*97ft) + (1.80PSI/100*53ft) = 5.89 PSI
= Pérdida total = 79.34 PSI – 5.89 PSI = 73.45 PSI
Regístrate para leer el documento completo.