ingeniero
jgfq`pojfg`jwf+gknwfgnj+pqfjgpwjgd+pknwf+gpkmw+fpglmqwpglmw+pflgm+wplmgw+g
wgpnmqr
pgwp
q
qpog+qpwrog+pqwmg
q
qprgnfmq+prong+q
q
pgnqrp
ognm+pqmgqr
qpofjqr+ponjg+qrpngq
qpr+ognf+oqrn+pqem
qepnf+qirnj+qr+pojqrpjr+pojrwg
+oqknf+oirq
poitjrqoke+pvok+dkfv
a
efvoj
pokgv
adg
fojqrg+pojsd
opv
srgv
rgjr
gq
rgjpqorjgmv+porgv
oqpr
qrfpojqrg
poq
rgfpojqrg
pojq
rpogj
qoprgqporjgpoqjerg
qr
`gojq
rpogj
qrg
qergojorgojqrg
ojq
egr
qr
gq
rgjq+pegr+pqnrg+qeg
ropjq
erg
qg
r
qerg
pojqegjq+erg
qergojq
egjrqeg
rqerqervknqgvqrgojr`gj
er
gqkrngkqnrgknqergknqekrngqknergkger+qkerngqknger`qergknqe+gr
qe+iknogrq+oknerg+qerg
qergnqe
qkgnr+qoenrgnqekrgnq
q
egrq+erngqerg
nergojqnegroknq
r+ergEl libro se encuentra en dos librerías. En la librería 1, ubicada cerca de la Estación C, el
libro cuesta $2.000. En la librería 2, ubicada cerca de la Estación H, el libro cuesta $500. El
pasaje en Metro vale $400 si se viaja sólo tres estaciones, y se deben pagar $50por cada
estación adicional. El tiempo de viaje entre cada estación es de media hora. El único día en
que puede hacer la compra es el lunes. Sin embargo, el día martes Ud. tiene que rendir el
examen de Cálculo. Dado lo anterior,
a) Sólo con la información proporcionada, ¿puede Ud. asegurar dónde comprará el libro?
b) ¿Qué decisión se adoptaría si el pasaje de metro tuviera un valor únicode $1.500?
Volviendo a los supuestos iniciales, asuma ahora que está a punto de reprobar Cálculo y,
por lo tanto, necesita dar un buen examen. ¿Cómo altera este antecedente la decisión de
dónde comprar el libro?
Problema 1.11: Un amigo le comenta a Usted:” La única forma de que yo haga ejercicios
es pagar el gimnasio por un año, de esta forma tengo el incentivo de ir para no perder laplata” ¿Qué le repondería a su amigo?
Problema 1.12: Los amigos Pedro y Juan van caminando juntos por el centro de
Santiago, donde tienen esta conversación:
Pedro: ¿Vamos a comer unas empanadas a la plaza de armas?
Juan: Mmhh, en realidad no me gustan tanto. Además, son un poco grandes para mí.
En todo caso, dado que insistes en ir, vamos.
Posteriormente, ambos van a la plaza y secompran cada uno una empanada, aunque
sólo Pedro se la come entera, pues Juan sólo se come una parte y deja el resto.
a) Si las empanadas costaban $500 cada una ¿qué se puede decir respecto de la
valoración que cada uno de ellos asignaba a ir a la plaza de armas y comer
la empanada?
b) ¿Cómo se puede explicar, en base a lo aprendido acerca de la ciencia
económica, que Juan no se hayacomido toda la empanada?
c) Suponga ahora que Juan sólo percibía un bienestar equivalente a $400 por la
acción de comerse la empanada ¿cómo podría usted explicar su decisión de
ir a la plaza y comprar la empanada? 8
Problema 1.13: Suponga que al precio de $300 por litro usted compra de su lechero
80 litros por mes.
a) Si el lechero le regala un litro de leche al mes con la condición de quele compre
a él 80 litros a $300. ¿Cuántos litros consumiría usted al mes? Explique
brevemente.
b) Si el lechero le ofrece regalarle un litro al mes si se compromete a comprarle sólo
a él al precio de $300. ¿Cuántos litros consumiría usted al mes? ¿En qué se
diferencia este caso del anterior? Explique brevemente.
c) Suponga que el lechero le ofrece regalarle un litro de leche por cadados litros
que le compre a él al precio establecido de $300. ¿Cuántos litros consumiría
usted al mes? Explique brevemente.
Nota: Para todos los casos suponga que los vecinos y demás proveedores están fuera de
su alcance, en el sentido que ningún otro lechero puede venderle a usted leche y que
usted no puede vender la leche que le sobre
Problema 1.14: Ud. es un joven profesional que...
Regístrate para leer el documento completo.