Instalaciones

Páginas: 6 (1349 palabras) Publicado: 11 de marzo de 2012
INSTALACION HIDRAULICA
Descripción
Se trata de una casa-habitación , cuya área total aproximada de construcción es de 120 m². Cuenta con dos plantas en la que se ubica un medio baño, la sala-comedor, y la cocina en la primer planta y dos recamaras con un baño completo en la segunda planta.
El suministro de agua se realiza a los 2 baños, al fregadero de la cocina, al área de lavado, alcalentador. Puesto que la demanda de agua es considerable, el sistema a utilizar para alimentar la red será combinado por presión haciendo uso de un tanque hidroneumático con cisterna y un tinaco elevado que suministrará el agua a todos los muebles a la presión adecuada.

Calculo del tinaco
Por cada habitación serán 2 personas y al final se le agregara 1.
2H x 2P + 1= 5 Personas
Dotación mínima:200lts/persona/día
Volumen del tinaco: 5Personas x 200lts/persona/día
Volumen del tinaco: 1,000lts
Por lo tanto se usaran 2 tinacos de la marca Rotoplas con una capacidad de 750lts cada uno.
Calculo de cisterna
1000/1000= 1.00 m³
Para reserva por fallas en sistemas agregar mínimo 80% del volumen del tinaco.
1.00 + 80%= 1.80m3 El Volumen de la Cisterna será de 1.80m³
Considerar una alturade 1.0m entonces el volumen de la cisterna será: LxBx1.0=1.80m³ despejando LxB= 1.80/1.00= 1.80m²
b=1.00 L=2.16
Agregar de un 20%-25% de H como altura libre entre el espejo de agua y la tapa de losa considerando 30cm arriba del espejo de agua, las dimensiones serán: 1.80x1.0x1.0= 1.80m³
Ancho= 1.00m
Largo= 1.80m
Altura al espejo de agua= 1.00m
Altura Total= 1.30m

1.30m

1.00m

1.00m1.80m

Calculo de Potencia de la Bomba

P= QH/76n
P= Potencia de motor
Q= Gasto de línea
H= Perdidas de Presión
H= h+hf+hl

Q= dotación diaria/86400= 1000/900= 1.11lts/s

La bomba encenderá en periodos de 15 minutos.

H=1.30+6.00+2.00 = 9.30m

Normalmente la tubería mínima a usar en bombas es de 3/4" entonces, la perdida por fricción HF es:

HF= KLQ10²

Usando tubo decobre tipo "m" K=85

Longitud de la tubería
L= 0.60+6.00+0.25+1.90+0.95+2.00=11.70m

HF= 85 (11.70) 1.11 (10-²)= 11.03m

Perdidas Locales
HL= K (v²/2g) V=3m/s g= 9.81 m/s²

* Codos 3/4" 90
HLC= (0.90) [3²/2(9.81)]6= 2.47m

* Válvula Check
HLV= (2.50) [3²/2(9.81)]= 1.14m

* Válvula de Mariposa
HLM= (1.00) [3²/2(9.81)]= 0.45m

* Tee 3/4"
HLT= (0.60)[3²/2(9.81)]= 0.27m

HL= HLC+HLV+HLM+HLT
HL= 2.47+1.14+0.45+0.27= 4.33 Perdida de Presión por accesorios.

H= h+ HF+ HL
H=9.30+11.03+4.33
H=24.66m Perdida total

Ubicacion de Cisterna

1.00m

P= 24.66 (1.5) / 76 (.70)= 0.695hp

1.00m
Se usara una bomba de 1 HP marca Truper

Accesorios que se usaran de acometida a cisterna:
* 4 Codos de 90
* 1 Válvula Mariposa
* 1 FlotadorAccesorios que se usaran de cisterna a tinaco:
* 1 Bomba de 1 HP marca Truper
* 2 Tinacos de 750 lts marca Rotoplas
* 1 Válvula Check
* 1 Válvula de Mariposa
* 1 Pichancha
* 6 Codos de 90 cobre 3/4"
* 1 Tee cobre 3/4"

INSTALACION SANITARIA
DESCRIPCION GENERAL DE LA INSTALACION
Descripción
Se trata de una casa-habitación , cuya área total aproximada de construcciónes de 120 m². Cuenta con dos plantas en la que se ubica un medio baño, la sala-comedor, y la cocina en la primer planta y dos recamaras con un baño completo en la segunda planta.
El suministro de agua se realiza a los 2 baños, al fregadero de la cocina, al área de lavado, al
calentador. Puesto que la demanda de agua es considerable, el sistema a utilizar para alimentar la red será combinadopor presión haciendo uso de un tanque hidroneumático con cisterna y un tinaco elevado que suministrará el agua a todos los muebles a la presión adecuada.

La red sanitaria descargara los desechos por gravedad al drenaje municipal. Los sanitarios, el fregadero, el area de lavado y las bajadas de aguas pluviales descargan a los registros de la red sanitaria ubicado en la parte frontal de la casa....
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Instalaciones
  • INSTALADORES
  • instalar
  • Instalaciones
  • Instalaciones
  • instalaciones
  • instalaciones
  • Instalaciones

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS