Irpf

Páginas: 22 (5378 palabras) Publicado: 14 de marzo de 2013
APUNTES ICADE.Apuntes Universidad: Aplicacion practica...

http://icadedocs.blogspot.com.es/search/label/Aplicacion prac...

apuntes icade.apuntes universidad

Inicio

Entradas RSS

Comentarios RSS

Edit

APUNTES, LIBROS, EXAMENES RESUELTOS, FOTOCOPIAS,APUNTES UNIVERSIDAD, APUNTES ICADE, APUNTES LADE, APUNTES E2, ICADE, APUNTES UNIVERSITARIOS, APUNTES ECONÓMICAS, APUNTES LADE,APUNTES EMPRESARIALES, APUNTES EMPRESARIALES

Página principal

Apuntes de Derecho Mercantil

Apuntes MATEMATICA FINANCIERA. MATEMATICAS FINANCI...

Mostrando entradas con la etiqueta Aplicacion practica IRPF. Mostrar todas las entradas

busca apuntes!
Buscar

lunes, 9 de julio de 2012 ejercicios resueltos irpf / fiscalidad de la empresa liquidaciones irpf

0

visitante número
BuscarLIQUIDACIONES IRPF-2008 IRPF: LIQUIDACIÓN 1 Liquide el IRPF 2008 de Pablo G.L., empresario soltero de 40 años, a partir de los siguientes datos fiscales: RNAE = 48.050 € Retenciones y pagos fraccionados realizados en la actividad económica = 12.000 € Intereses de un depósito bancario = 2.300 €, retención = 18%. Plusvalía obtenida por la venta de participaciones en un fondo de inversión = 1.000€, retención = 18%. BASE IMPONIBLE: BI GENERAL = 48.050 BI AHORRO = 2.300 + 1.000 = 3.300 REDUCCIONES: Ninguna es aplicable. BASE LIQUIDABLE: BL GENERAL = 48.050 BL AHORRO = 3.300 MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR: Mínimo Personal = 5.151 CUOTA ÍNTEGRA: ESTATAL: Derivada de la BL general: BL General × Escala Estatal = 48.050 × Escala Estatal = 5.568,26 + (15.042,8 × 24,14%) = 9.199,59 (-) MPF × EscalaEstatal = 5.151 × Escala Estatal = 5.151 × 15,66% = 806,65 (=) Cuota = 8.392,94 Derivada de la BL del Ahorro: BL Ahorro × Tipo Estatal = 3.300 × 11,1% = 366,3 Total: CI Estatal = 8.759,24 2) AUTONÓMICA: Derivada de la BL general: BL General × Escala Autonómica = 2.965,47 + (15.042,8 × 12,86%) = 4.899,97 (-) MPF × Escala Autonómica = 5.151 × 8,34% =429,59 (=) Cuota = 4.470,38 Derivada de la BL delAhorro: BL Ahorro × Tipo Autonómico = 3.300 × 6,9% = 227,7 Total CI Autonómica = 4.470,38 + 227,7 = 4.698,08 DEDUCCIONES EN LA CUOTA: Ninguna es aplicable: CL = CI. CUOTA LÍQUIDA: CL estatal = 8.759,24 CL autonómica = 4.698,08 -------------------------------------Cuota Líquida = 13.457,32 CUOTA DIFERENCIAL: CL = 13.457,32 1)

temas
Apuntes (72) Apuntes de icade (58) apuntes universidad (53) ICADE(47) apuntes de derecho (15) Economía Mundial (12) Derecho de la Empresa (10) apuntes de etica de 4º de eso (10) apuntes de etica profesional (10) apuntes de etica y valores (10) Derecho (9) etica de la empresa (9) Derecho Mercantil (7) Libros escaneados (7) apuntes gratis (7) psc (7) Caso Práctico (6) Casos (6) Libros (6) Recursos Universitarios (6) apuntes fiscal (6) historia (6) Apuntes deDerecho Mercantil (5) apuntes etica deontologia (5) apuntes regimen fiscal de la empresa (5) ejercicios regimen fiscal (5) etica (5) oei (5) resumen (5) uned (5)

1 de 10

17/12/12 20:56

APUNTES ICADE.Apuntes Universidad: Aplicacion practica...

http://icadedocs.blogspot.com.es/search/label/Aplicacion prac...

(-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas =400 Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG: Tipo medio de gravamen estatal = 8.392,94 / 48.050 = 17,47% Tipo medio de gravamen autonómico = 4.470,38 / 48.050 = 9,30% Tipo medio de gravamen total = 26,77% Límite = Tipo medio de gravamen × (RNTR + RNAE) = 26,77% × 48.050 = 12.862,99 (-) Retenciones, ingresos a cuenta y pagos fraccionados = 12.000 + 414 + 180 = 12.594Cuota Diferencial = 463,32 Resultado de la declaración = 463,32 a ingresar. IRPF: LIQUIDACIÓN 2 Mismo caso anterior, considerando sólo los RNAE (es decir, no obtiene otras rentas) y suponiendo que está casado y tiene dos hijos de 2 y 5 años. Su mujer trabaja como asalariada en una empresa y ambos declaran de forma individual. BASE IMPONIBLE: BI GENERAL = 48.050 REDUCCIONES: Ninguna es aplicable....
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Irpf
  • Irpf
  • irpf
  • Irpf
  • irpf
  • irpf
  • Irpf
  • Que es el irpf

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS