Joder
Objetivos : Al finalizar el laboratorio el participante estará en capacidad de:
Entender el funcionamiento del Área de producción.
Ejercitar y afianzar los conocimientos adquiridos en clase
Preparar al participante y dejarlo apto para el siguiente tema.
Fomentar el trabajo en equipo de manera activa.
NOTA: El presente trabajo se desarrollará enequipo de trabajos de hasta 4 alumnos. El diseño y formatos son criterio de cada grupo, sin embargo se debe tener en cuenta los formatos monetarios con 2 o 3 decimales cuando sea pertinente
CASO 1.-
La Casita de Pan está ampliando sus productos para su exclusiva clientela, ahora piensa en ofrecer sánguches basados en comidas caseras, la más emblemática es el sánguche de lomo saltado, por lo quelanzarán como producto piloto de esta línea.
Con la finalidad de poder establecer el precio de venta al mercado, se debe en primer lugar establecer el costo unitario. Dicho cometido se le encarga a Ud. para lo cual se le entrega la siguiente lista de insumos necesarios.
Pan, el precio del ciento de ellos cuesta 40 Soles.
Aceite, la botella de aceite vegetal cuesta 4.90 soles y rindepara 20 porciones.
Carne de lomo, cuyo precio por kilo es de 20 soles y rinde para 9 porciones.
Pimienta, Sazonador y Sal por un valor de 0.095 soles por unidad elaborada.
Papa, cuyo precio por kilo es de 1.20 Soles y rinde para 10 porciones.
Tomate y cebolla por porción tiene un costo de 0.50 Soles por unidad elaborada.
El combustible (gas) tiene un costo por porciónde 2.50 Soles.
El sueldo del cocinero es de 1,100 soles al mes.
Se gasta en servilletas y cajita (envases) por porción 0.80 soles.
Se paga por los equipos comprados (freidora y cocina industrial) a través de un préstamo bancario cuotas de 130 soles al mes.
La producción estimada es de 980 unidades.
Con esta información se pide determinar el Costo Unitario para el producto.CASO 2.-
Lucho y Roxana son alumnos de las carreras de Informática y Gestión respectivamente. Han puesto manos a la obra y de manifiesto los conocimientos ya adquiridos a través de una pequeña empresa llamada MegaTech. Decididos a manufacturar y vender computadoras al menudeo, su primer paso es establecer costos unitarios para una serie de alternativas. Para poder ingresar al mercado handiseñado un producto que cumpla con los dos requisitos más importantes de todo producto: Calidad y Precio:
Ayudante, se paga S/ 50 por computadora ensamblada.
Placa Madre Intel DH55HC ............................. $ 127.40
Procesador Intel Core i3 .................................. $ 153.40
Memoria Ram 2 bancos de 2 gb c/u ............... $ 38.00
Disco Duro 500Gb........................................... $ 41.60
Lectora Blue- Ray ............................................ $ 108.23
Case Boomer 1.1 Midtower ............................. $ 23.49
Monitor LG 19” LED mod: E1940S-PN ........... $ 125.00
Mouse + teclado inalámbricos ......................... $ 59.00
Alquiler del taller ............................................ S/. 480.00 Electricidad al mes se paga ......................... S/. 70.00
Internet, al mes se paga ............................... S/. 120.00
Consideraciones:
El alumno debe calcular el costo unitario por PC.
Producción estimada: la empresa tiene un pedido inicial de 150 computadoras para un Colegio.
Tipo de cambio: S/. 2.81
CASO 3.-
Lucho acaba de llegar al país ypara celebrarlo desea organizar una fiesta. Para ello desea preparar un trago especial que estará presente en tan magno evento y es un Daiquiri de Pisco:
Ingredientes por persona:
02 oz Pisco [S/. 3.80]
01 rodaja de durazno en almíbar [lata pequeña contiene 6 rodajas y cuesta S/.7.00]
½ oz. Jugo de limón [S/. 0.50]
Hilo picado [S/.0.20]
Se pide, establecer el costo...
Regístrate para leer el documento completo.