jose riquelme control 3
Trabajo y Energía
José Ángelo Riquelme Barriga
Física
Instituto IACC
Domingo 16 de noviembre del 2014
Desarrollo
1) F = 1.000 N ; d = 50m
W =1.000N * 50m = 50.000 J
1J = 1N * 1m = 105dyn * 102cm = 107dyn*cm = 107erg
W = 50.000 * 107 erg = 5x1011erg.
1Kgm = 1Kgf * 1m = 9,8N * 1m = 9,8 Nm = 9,8 J
2) Altura:h = 70cm = 0,7m
Peso gota agua: m = 0,25g = 0,00025 kg
Cada 1 segundo una gotera, es decir, 3.600 goteras en una hora, y 3.600x24=86.400 goteras en una día, porlo cual 86.400x365=31.536.000 goteras en un año.
Calcularemos el trabajo de una gotera y la multiplicaremos por la cantidad de goteras en el año.
W = F * d =(m*g)*h = (0,00025kg*9,8m/s2)*0,7m = 0,00245N*0,7m = 0,001715 J
Wt = 0,001715J * 31.536.000 = 54.084,24 J
3) 1.500 litros de agua pura equiavalen a 1.500 Kg.
Ep = P * h= (m*g)*h = (1.500Kg*9,8m/s2)*10m = (14.700N)*10 = 147.000 J
4) Peso = 100N ; Altura = 40m
Ek del cuerpo al tocar el suelo es máxima y pa Ep es cero.
E = Ep +Ek
Entonces cuando la Eke s máxima (a los 40 m de Altura) la Ek es cero, por lo tanto podría calcular la energía potencial con máxima Altura y determiner lacinética con altura cero.
Ep (máxima Altura) = P * h = 100N * 40m = 4.000 J = Ek(mínima altura)
Gracias a la conservación de la energía.
5) Ep(40m) = 4.000J
Ep(20m) =100N * 20m = 2.000J ;
Et = Ep + Ek
4.000J = 2.000J + Ek
Ek (20m) = 4.000 J - 2.000 J = 2.000J
Ep(10m) = 100N * 10m = 1.000 J
Et = Ep + Ek
4.000J = 1.000J + EkEk (10m) = 4.000 J - 1.000 J = 3.000J
Bibliografía
IACC (2014) El sistema educativo IACC y la plataforma E-Campus I. Física (Semana 3).
Regístrate para leer el documento completo.