Laboratorio de problemas razonados para 2o. grado de primaria

Páginas: 2 (372 palabras) Publicado: 25 de abril de 2013
Martes 29 de mayo, 2012.-
PROBLEMAS RAZONADOS
Copia y contesta en la libreta de problemas razonados según se te indique. Puedes utilizar dibujos, especialmente en los problemas de reparto.
1. Unaseñora vende bolsas de piel a $330, si vendió 3, ¿cuál fue su ganancia?
2. En un taller cobran $87 por cambiar el aceite del carro y en un día hacen 4 cambios. ¿Cuánto ganan diariamente?
3. Soniacompró 7 libretas a $27 c / u. ¿Cuánto gastó?
4. Mamá cortó 30 naranjas y las va a repartir entre sus 5 hijos, ¿cuántas naranjas les corresponde a cada uno?
5. Un señor pinta paisajes por $250 cadauno, si le vendió 4 a Lolita, cuál fue su ganancia.
6. Mi hermana ganó $800 por cuatro días de trabajo en una zapatería. ¿Cuánto ganó diariamente?
7. En mi papelería tengo 120 plumas, 253 sacapuntas y132 cuadernos para vender. ¿Cuántos objetos tengo?
8. Doña Carmen vende elotes a $7, si el fin de semana vendió 91, ¿cuánto ganó?
9. Las llamadas a celular cuestan $4, si yo hice 9 llamadasdiarias, ¿cuánto debo pagar en 2 días?
10. Doña Inés tiene 52 años, si estamos en el año 2012. ¿En qué año nació?
11. Si un ciento tiene 100, ¿cuántos tamales hay en 6 cientos?
12. María salió a comprar$270 de carne y $180 de frutas, ¿cuánto gastó?
13. Presentamos 6 exámenes, si cada uno tenía 20 preguntas. ¿Cuántas respuestas escribimos?
14. Si debo contestar 8 problemas diarios, ¿cuántos habréresuelto de lunes a viernes?
15. Para una fiesta, Celia colocó 4 sillas en cada una de las 8 mesas. ¿Cuántas personas estarán sentadas?
16. Iván compró 9 sobres con 7 estampas cada uno. ¿Cuántasestampitas tiene?
17. El tío de Memo compró 6 balones, si en total pagó $480, ¿cuánto costó cada balón?
18. En la colonia se van a adornar las calles con globos, si se ponen 30 en cada calle y en estalocalidad hay 8 calles, ¿cuántos globos se necesitan?
19. Un doctor cobra $45 por cada consulta, si hoy atendió a 5 pacientes, ¿cuánto ganó?
20. En la zapatería se cobraron con $300 un par de...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Problemas Razonados Para Primaria
  • La jacaranda 2o. grado primaria
  • Diagnostico 2o. grado primaria
  • Planeacion 2o. grado primaria
  • Problemas de matematicas 2o. grado primaria
  • Ejercicios Complementarios 2O. Grado Primaria
  • Propuesta didactica para el cuidado del medio ambiente 2o. grado primaria
  • Problemas De Razonamiento Segundo Grado

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS